г. Чебоксары Чувашской Республики

В частном секторе Чебоксар будет больше хороших дорог (ИА "Мангазея")

В частном секторе Чебоксар будет больше хороших дорог (ИА "Мангазея")

Впервые в Чебоксарах на 39 улицах частного сектора летом 2014 года появятся дороги с твердым покрытием общей площадью более 60 тыс. кв.м.

По заданию главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова дорожно-эксплуатационное предприятие ОАО «Дорэкс» приступило к благоустройству дорог в микрорайонах индивидуальной застройки. Материалом служит асфальтовая крошка – отфрезерованное асфальтовое покрытие с дорожных участков, где сейчас идет капитальный ремонт. В настоящий момент отсыпка асфальтовой крошки ведется по улицам Обиковская, Яблоневая, Карла Либкнехта.

Дорога, отсыпанная асфальтовой крошкой, устойчива к размытию и другим разрушениям, т.к. укладывается материал достаточно плотно: крошка из асфальта укатывается сначала катками, а затем колесами автомобилей до такой степени, что становится похожей на асфальт. Битум, присутствующий в крошке, служит дополнительным связующим и уплотняющим элементом, что увеличивает срок службы покрытия. На начальном этапе, при необходимости, автогрейдером производится профилирование дороги, включающее в себя нарезку грунта, его поперечное перемещение и послойное разравнивание. Далее производится сама отсыпка. Кроме автогрейдера, в работах задействовано 4 самосвала и дорожные рабочие.

http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/525004-v-chastnom-sektore-cheboksar-budet-bolshe-horoshih-dorog.htm



ИА "Мангазея"
30 мая 2014
14:30
Поделиться