г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пройдёт детский Акатуй

В столице Чувашии состоится Акатуй для детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Чебоксар, 20 июня пройдёт первый городской детский фестиваль-конкурс "Ача-пǎча Акатуйĕ" (детский Акатуй).

Фестиваль организуют в рамках Года культуры и накануне Дня Республики - главного национального праздника, который отмечается 24 июня. К этому дню в регионе традиционно приурочен всечувашский Акатуй, который проходит в Чебоксарах с приглашением чувашской диаспоры из других регионов страны и зарубежных стран. В этом году праздник расширил свои границы, и накануне главного сбора состоится Акатуй с приглашением детей из летних пришкольных лагерей.

"Впервые в столице Чувашии пройдёт современный детский праздник, основанный на лучших традициях и обрядах праздника чувашей в связи с завершением весенне-полевых работ", - заверяют в столичной мэрии.

Детский Акатуй состоится в парке культуры и отдыха им. 500-летия г.Чебоксары. В программу фестиваля-праздника включены конкурсы чувашской песни и танца (фольклор, народные и эстрадные направления), силовой конкурс среди мальчиков, различные игры и викторины. Одним из зрелищных событий станет праздничный хоровод участников фестиваля. В мэрии также отмечают, что в этот аттракционы в парке будут работать с 50-процентной скидкой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в районах Чувашии празднуют Акатуй. Это один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: кӗрешӳ - борьба на поясах, бег, скачки.



"Regnum"
17 июня 2014
11:00
Поделиться