г. Чебоксары Чувашской Республики

Черкесов и общественный совет высказались за существующую модель управления городом

Черкесов и общественный совет высказались за существующую модель управления городом

Деление на внутригородские районы может создать дополнительные сложности

Глава Чебоксар Леонид Черкесов обсудил с общественным советом изменения в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Участники заседания единодушно высказались против новой модели формирования системы управления городом.

До недавнего момента было предусмотрено 3 модели организации местного самоуправления для городских округов. Но со вступлением в силу изменений в федеральный закон появилась еще одна, которая предусматривает формирование внутригородских районов со своим депутатским корпусом. По сообщению пресс-службы Чебоксарского городского собрания депутатов, участники заседания общественного совета при главе города выступили против 4-ой модели. Так, председатель совета Анатолий Игумнов вспомнил, что в середине 1990-х, когда он был главой самоуправления, в городе функционировали 3 района со своими бюджетами, административными аппаратами, главами и депутатскими собраниями. «Для того чтобы выплатить вовремя зарплату учителям и врачам Московского района, мы выезжали в Калининскую администрацию, которая имела больший бюджет как промышленном район. А глава района мне отвечает, что у него своих задач полно», - рассказал Игумнов.

Вице-президент концерна «Тракторные заводы» Наталья Партасова, в то время работавшая в качестве заместителя главы самоуправления, затем председателем кабинета министров Чувашии, также подчеркнула, что разделение города на внутригородские районы могло бы быть оправдано для более крупных городов, городов-милионников. Переход на новую модель, по ее мнению, стал бы неразумным экспериментом.

Сам Леонид Черкесов отметил, что переход на новую модель управления потребует больших дополнительных затрат из бюджета. По его словам, большинство крупных российских городов стремится сохранить действующие системы формирования органов местного самоуправления. Об изменениях серьезно говорят только в тех муниципалитетах, где не удалось построить слаженную систему взаимоотношений между органами местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба ЧГСД.



"Правда ПФО"
14 июля 2014
09:16
Поделиться