г. Чебоксары Чувашской Республики

В городе Сочи высоко отметили опыт работы системы дошкольного образования города Чебоксары ("НТА-Приволжье")

Опыт работы системы дошкольного образования города Чебоксары высоко оценили на Всероссийском съезде педагогов детсадов в Сочи 

Чебоксары. 23 октября. НТА-Приволжье - Опыт работы системы дошкольного образования города Чебоксары высоко оценили на II Всероссийском съезде педагогов детсадов "Детство: политика, методология, практика", который начал работать в Сочи.

Об этом сообщает администрация города Чебоксары.

Согласно пресс-релизу, в рамках работы II съезда идут обсуждения вопросов межведомственного взаимодействия в реализации государственной политики в области дошкольного образования; подведение первых итогов введённого в 2013 году проекта Федерального государственного стандарта дошкольного образования как уровня общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; особенности нового ФГОС дошкольного образования, вопросы апробации и внедрения в дошкольных образовательных организациях; задачи системы педагогического образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования; вопросы частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования; роль семьи в повышении качества дошкольного образования; формирование социокультурной образовательной среды дошкольного детства и другие вопросы.

В работе съезда принимают  участие более тысячи участников, среди которых представители Правительства Российской Федерации, министерства образования и науки Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии образования, министерства образования и науки Краснодарского края, региональных и муниципальных управлений образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, заслуженные воспитатели и другие представители государственной власти, научной и педагогической общественности.

В течение нескольких дней в рамках съезда работают секции, на которых участники обсудят самые актуальные вопросы сегодняшнего дошкольного образования: развитие негосударственного сектора дошкольного образования, безопасность образовательного процесса, профессиональный стандарт педагога, воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.  

Инклюзив - вещь совершенно новая для наших детских садов. Стандарты требуют, чтобы воспитатели умели работать с детьми, у которых есть какие-либо физические ограничения, а детский сад был приспособлен для инвалидов, но на деле до этого пока далеко. Даже в крупных городах инклюзивных детских садов, куда принимали бы, допустим, детей с синдромом Дауна, немного. А уж педагогов, которые знают, как работать с такими детьми и развивать их, можно пересчитать по пальцам.

Опыт работы города Чебоксары Чувашской республики на съезде представляет заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.

Выступая на секции "Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья" под руководством модератора Татьяны Волосовец, Елена Сахарова подробно остановилась на той ситуации и том опыте работы, который имеется в нашем городе. Надо отметить, что опыт работы с детьми с ограниченными возможностями в городе накоплен немалый.

В городе внедряются вариативные формы дошкольного образования - функционирует 10 семейных дошкольных и 2 домашние группы, которые посещают около 40 детей из многодетных семей. Большой популярностью у родителей пользуются группы кратковременного пребывания. За четыре года их количество увеличилось в 2 раза. Данная форма внедрена в 51 детском саду, которые посещают 560 детей.

"Приоритетным направлением в образовательной политике руководства нашего города становится инклюзивное образование, реализация права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование", - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

На сегодняшний день для инклюзивного образования в городе Чебоксары существуют все необходимые стартовые условия.

Функционирует 4 специализированных детских сада для детей с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта. В 11 детских садах города функционируют интегрированные группы для детей с нарушениями речи, с задержкой психического развития, опорно-двигательного аппарата.  Всего в таких группах и садах воспитывается более 800 детей.

Действуют 4 патронатные группы с охватом более 20 детей по предоставлению образовательных услуг на дому для детей со множественными нарушениями в развитии, имеющими медицинские противопоказания к посещению детского сада. Учителя -  дефектологи, логопеды и другие специалисты детского сада выходят в семьи и на дому проводят обучение детей.

Одной из эффективных форм работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья является лекотека. Она организуется для детей, которые не могут посещать дошкольное учреждение по состоянию здоровья и нуждаются в психолого-педагогической и медико - социальной помощи. В нашем городе функционируют 3 лекотеки для детей с различными нарушениями в развитии, которые посещают около 50 детей (нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта).

Подводя итоги, Елена Сахарова отметила, что в образовательных учреждениях города Чебоксары планомерно идет процесс поиска нового содержания, новых форм работы с особыми детьми, повышающих качество образования. В садах реализуются самые прогрессивные инновационные проекты - иппотерапия, водотерапия, дистанционное обучение детей на дому, тьюторское сопровождение детей с ОВЗ.

Выступление представителя Чувашии высоко оценили участники секции, отметив, что в городе Чебоксары внедряются новые и интересные проекты, которые могут взять на вооружение и другие регионы. Впереди еще много работы и новых идей. Мы должны приложить все условия, чтобы дети с особым развитием имели все возможности для полноценной жизни.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?id=248828



"НТА-Приволжье"
23 октября 2014
08:40
Поделиться