Трасса приняла автомобили

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев назвал вчерашнее событие знаковым. «Узкое место» на железнодорожном переезде создавало автолюбителям массу проблем. Проект его реконструкции проходил долгую процедуру согласований с ОАО «РЖД». Наконец, задуманное удалось реализовать. Здесь не только расширено и усилено дорожное полотно, обустроен тротуар, но и переложены водопроводные и газопроводные сети, перенесено освещение. Общая стоимость работ — более 28 млн. рублей. Средства выделены из Дорожного фонда Чувашской Республики.
— Я рад разрешению данного вопроса. Благодарен городским властям, ОАО «Чувашавтодор». Я вижу, что в городе Чебоксары компания работает эффективно, — отметил Михаил Васильевич в ходе общения с журналистами.
На встрече с работниками предприятия Игнатьев поинтересовался, выплачивают ли им премиальные. И поставил задачу перед руководством ОАО — по итогам года отметить добросовестный труд простых работников. Двоим из них, машинисту асфальтоукладчика Алексею Евдокимову и прорабу Валерию Герасимову, вчера были вручены часы с символикой республики.
Гендиректор ОАО «Чувашавтодор» Дмитрий Пулатов в интервью «ЧН» раскрыл секрет технологий, по которым поздней осенью была оборудована новая проезжая часть:
— Устройство асфальтобетонного покрытия конкретно на данном участке выполнялось при температуре воздуха минус 3-4 градуса. Современные технологии позволяют производить работы без больших дополнительных затрат. Фактически было прогрето основание, повышена температура асфальто-бетонной смеси, использованы химически активные добавки. Все это позволило выполнить работы на должном уровне.
Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков сообщил о планах дорожного строительства:
— Количество автомобилей увеличивается, а пропускная способность дорог небольшая. Мы решаем эту проблему за счет расширения проезжей части. Например, в 2014 году было реконструировано пять перекрестков, на следующий год запланировано столько же. Также начнется реконструкция Марпосадского шоссе и строительство дороги ул. Фучика — пр. Айги (в районе Сугутского моста). Это серьезный проект, его стоимость около 400 млн. рублей. В ближайшее время будет объявлен конкурс, определен подрядчик.
Вера Фомылина
http://chebnovosti.ru/News.aspx?id=aea44da9-6ae6-497f-8bd6-ec89da2fed92