г. Чебоксары Чувашской Республики

Более 15 млн. рублей бюджетных средств направлено на капитальный ремонт учреждений культуры в 2014 году ("НТА-Приволжье")

Более 15 млн. рублей бюджетных средств направлено на капитальный ремонт учреждений культуры в 2014 году ("НТА-Приволжье")

Более 15 млн. рублей бюджетных средств направлено на капитальный  ремонт учреждений культуры в Чебоксарах в 2014 году.

Об этом сообщает горадминистрация.

Согласно пресс-релизу, в Чебоксарах работают 13 школ дополнительного образования в области искусств, в которых обучается более 6,5 тыс. детей. Сегодня каждый 7-й чебоксарский школьник на профессиональном уровне занимается живописью, музыкой, вокалом и планирует связать свое будущее с искусством. С 1 сентября текущего года было открыто 12 новых отделений на базе общеобразовательных школ и детских садов, за счет чего более 500 детей получили возможность на обучение.

В рамках поддержки одаренных детей руководством города Чебоксары было принято решение увеличить количество детей, получающих именные стипендии главы города Чебоксары Леонида Черкесова. В этом году 16 юным дарованиям в области искусств на Балу одаренных детей, который состоится 17 декабря,  будут вручены благодарственные письма и сертификаты.

На сегодняшний день дополнительное образование принимает совершенно новый облик. Меняется техническое оснащение, которое становится более современным и отвечающим последним требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. В этом году более 15 млн. рублей бюджетных средств направлено на капитальный  ремонт учреждений культуры.

В следующем году исполняется 95 лет старейшей  музыкальной школе Поволжья -  Чебоксарской детской музыкальной школе им.Максимова. В школе проведен ремонт в зрительном зале, он имеет уникальную акустику, которая необходима детям, изучающим музыку. На следующий год запланирован ремонт фасада здания школы  и замена окон. Обновляется инструментальный фонд, приобретается сценическое оборудование и сценические костюмы.

Сертификаты для покупки музыкальных инструментов в школы искусств г. Чебоксары получили руководители школ дополнительного образования.
Благодаря поддержке администрации города под руководством Алексея Ладыкова, появляется возможность принимать участие в конкурсах и фестивалях международного и всероссийского  значения. Так, в 2014 году, воспитанница Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им.Воробьева Полина Маркова вошла в состав сводного детского всероссийского оркестра, который принимал участие в открытии Олимпиады в Сочи, также Полина приняла участие в  гастролях в Германии.

Еще одними участниками творческой олимпиады стал детский хор "Соловушки" музыкальной школы им.Лукина. Юные артисты принимали участие в закрытии грандиозного спортивного проекта. Учащиеся Школы искусств №1 побывали на гастролях в Испании и Италии.

Творческие коллективы "Сказ" и "Сказочка" Чебоксарской детской музыкальной школы №4 им.Ходяшевых приняли участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского национального творчества "Без границ. Юниор 2014", Абхазия.  Учащиеся Чебоксарской детской художественной школы искусств, привезли в мае 2014 года три диплома первой степени из Италии.

Одаренные художницы Анна Чаркина, Софья Савицкая и Анастасия Нурлатова стали призерами Международного конкурса детского и юношеского творчества "Viva, Roma!" в Риме, Италия. Народному фольклорному ансамблю «УЯВ» Централизованной клубной системы города Чебоксары предоставляется возможность побывать на I Всероссийском фестивале и выставке народной культуры в Сочи.

В рамках модернизации учреждений дополнительного образования в целом создается среда, обеспечивающее высокое качество образования для всех, в том числе и уникальных одаренных детей.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=252110

 



"НТА-Приволжье"
16 декабря 2014
08:35
Поделиться