100% учащихся и их родителям нравится обучение в детско-юношеских спортивных школах Чебоксар (ИА "Мангазея")

В рамках проекта "Открытый город" и в соответствии с поручением главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова детско-юношеские спортивные учреждения г. Чебоксары в 1 квартале 2015 года провели анкетирование. Были опрошены 1242 обучающихся, 872 родителя воспитанников спортшкол.
Об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.
Главная цель опроса – выявить степень удовлетворенности чебоксарцев качеством услуг, предоставляемых в спортшколах и тренерами по спорту по месту жительства.
В ходе анкетирования выяснилось, что определяющим фактором при выборе спортивной школы (отделения) стали:
- интересующий вид спорта (60% родителей, 59% детей);
- хорошие тренеры-преподаватели (59% родителей, 52% детей);
- удобное расположение (46% родителей, 37% детей);
- рекомендации родных, друзей и знакомых (14% родителей, 20% детей).
100% учащимся и их родителям нравится, как обучают в спортивной школе (отделении). При этом они считают, что
- спортинвентарь исправный, всем хватает (60% родителей, 67% детей)
- спортинвентаря хватает, но требуется его частичный ремонт (23% родителей, 16% детей)
- спортинвентаря не хватает (17% родителей и 17% детей).
Обучение юных чебоксарцев в спортшколах в среднем продолжается:
- от 1 до 5 лет (64%);
- более 5 лет (22%);
- менее 1 года (12%).
Отмечают улучшение физических показателей ребенка (сила, выносливость, гибкость и др.) после начала занятий в спортивной школе 92,5% респондентов. Укрепилось здоровье в целом у 90% детей (по мнению родителей).
99% родителей и 97,5% детей высоко оценили качество и регулярность уборки территорий, прилегающих к спортивной школе (отделению).
В среднем около 69% респондентов отметили, что тренер-преподаватель по отношению к воспитанникам демонстрирует вежливость (67,5%), терпение (70,5%), заинтересованность в том, чтобы ребенок стал хорошим спортсменом (69%).
Дорога к месту занятий спортом у опрошенных в среднем занимает:
- 5-30 минут (71 %)
- 30-60 минут (24%)
- более часа (5%).
Пожелания и замечания опрошенных, в основном, касались:
- необходимости строительства дополнительных тренажерных и спортивных залов, новых спортивных комплексов;
- необходимости ремонта в помещениях;
- приобретения дополнительного спортивного оборудования и инвентаря;
- организации выездов в спортивные лагеря на сборы в летние каникулы.
- необходимости приобретения нового микроавтобуса для выезда на соревнования.
В настоящее время управлением физической культуры, спорта и туризма администрации г. Чебоксары прорабатываются вопросы об устранении по мере возможности выявленных замечаний, повышения доступности и комфортности обучения в спортивных школах.
В 2015 году в столице Чувашии продолжится работа по открытию новых отделений в общеобразовательных учреждениях, закупке дополнительного оборудования и инвентаря, проведению капитального и текущего ремонта. В настоящее время также ведется строительство ФОК по Эгерскому бульвару, куда в будущем переедет ДЮСШ им. В.С. Соколова.
Отметим, что в конце 2014 года к услугам населения города было предоставлено 929 спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 23607 человек (что на 180 человек больше, чем в 2013 г.), в том числе:
- 4 стадиона на 1500 мест,
- 155 спортивных залов (увеличение на 3 единицы в сравнении с 2013 годом),
- 22 плавательных бассейна и 447 плоскостных спортивных сооружений (увеличение на 5 единиц в сравнении с 2013 годом).
На приобретение спортивного инвентаря и оборудования в 2014 году было затрачено 7,3 млн рублей, на капитальный ремонт спорт сооружений 24,9 млн. рублей.
В 2015 году на ремонтные работы в учреждениях спорта, в том числе по программе «Доступная среда», запланировано выделить более 15 млн рублей.