г. Чебоксары Чувашской Республики

Отслужу как надо и вернусь

До начала весеннего призыва остаются считанные дни. Военный комиссариат республики уже получил наряд и уверенно рапортует, что он будет, как всегда, выполнен. Но на нынешних срочниках особая ответственность. Новобранцам 2015-го предстоит давать присягу в год 70-летия Великой Победы.

Нынешней весной республике следует отправить в строй 1750 парней, 520 из них — из Чебоксар. Больше всего чувашских ребят затребовал Западный военный округ (почти 500 человек), в Южный округ отправятся около 300 новобранцев, в Центральный — порядка 400 и примерно 200 человек отбудут в Восточный военный округ. Помимо этого около ста призывников ждёт служба в ВВС, и примерно по полторы сотни уйдут в ВДВ и внутренние войска страны. Ожидается и наряд в Севастополь, но цифра пока не озвучена. На сегодня там порядка 75 срочников из Чувашии. Из писем домой и откликов начальства видно, что служится нашим ребятам на Чёрном море неплохо.

Особых новшеств в этом призыве нет, говорит военный комиссар республики Александр Мокрушин, обратив внимание на то, что с прошлой осени на каждого новобранца заводятся персональные электронные карты, в которых будут отражаться данные (от антропометрических и показателей состояния здоровья - до поощрений и взысканий), начиная от прохождения мужчиной срочной службы и до снятия его с воинского учёта по возрасту.

Военком также отметил, что сокращение срока службы до одного года изменило как армейские будни, так и отношение к ним молодых людей. Последние теперь более охотно идут отдавать свой долг Родине. Армейское утро всё так же начинается с зарядки и водных процедур, но команда «подъём» звучит не в 7 утра, а даёт поспать ещё часок. Нет нарядов по уборке территории и столовой (даже картошку чистить не надо), после обеда тихий час, а вечером — личное время. И вдоволь того, о чём мальчишки мечтают с детства: машин, оружия, спецтехники. Акцент в солдатской службе нынче делается на боевую подготовку и на то, что современная военная техника требует знающих специалистов. А для спокойствия мам Александр Мокрушин сказал, что с переходом на год службы дедовщина практически сама себя съела: у старичков бороды просто не успевают вырастать. Хотя, как в любом мужском коллективе, специфические нюансы остаются, но без них не обходится и гражданка.

О хорошей работе наших военкоматов говорит то, что в прошлом году не было ни одного возврата призывников из войск ни по здоровью, ни по другим причинам. О повышении престижа военной службы свидетельствует статистика: в последние годы до 10% срочников добровольно остаются на службе по контракту. А у ребят с высшим образованием теперь есть право выбора: пойти на срочную службу на год или сразу стать контрактником, но уже на два года. Второй вариант стали выбирать чаще.

Но нельзя умолчать и об уклонистах. Только за прошлогодний призыв 152 молодых человека, получив повестки, не явились на отправку: 51 из них попали в чёрный список весной, 101 — осенью. И это при том, что осенью наряд был меньше весеннего, отметил начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу Сергей Козюра. Проблема и с теми, кого просто не удаётся найти и пригласить в военкомат, вручить повестку: на сегодня в республике таких «потерявшихся» насчитывается порядка 2500 человек, или примерно 10% от состоящих на воинском учёте. Больше всего бегунов в Чебоксарах.

Но расслабляться уклонистам и бегунам придется недолго. Журналистам на пресс-конференции по случаю начала призыва показали ещё пахнущие краской бланки справок. Их вместо военных билетов сегодня-завтра начнут выдавать тем, кто до 27 лет без уважительных причин так и не побывал в солдатах. В справках чёрным по белому будет стоять надпись «не проходил военную службу, не имея на то законных оснований». А это закрывает дорогу к трудоустройству во все государственные и муниципальные учреждения: мэрии, районные и иные администрации, налоговые ведомства, полицию, наркоконтроль и пр., и пр.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=27b49d27-3a17-47ca-bd8c-615aa2a4de7d

 



"Чебоксарские новости"
28 марта 2015
09:15
Поделиться