г. Чебоксары Чувашской Республики

Более 300 тысяч чебоксарцев стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы ("Чебоксары.ру")

Более 300 тысяч чебоксарцев стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы ("Чебоксары.ру")

В городе Чебоксары мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошли на высоком организационном уровне. Этот День Победы объединил всех чебоксарцев, всех возрастов и профессий. И с уверенностью можно сказать, что горожане были не просто зрителями мероприятий, а активными участниками. В течение апреля и мая в школах, детских садах, учреждениях культуры, спорта, микрорайонах города прошло около 500 мероприятий, участниками которых стали  более 300 тысяч человек. С 6 по 9 мая городские праздники, посвященные Великой Победе, посетили более 100 тысяч человек.

Чебоксарцев радовали не только праздничные мероприятия, но и городское оформление: банеры с изображением ветеранов, флаговые композиции, новые клумбы, которые появились в мемориальном парке "Победа", стали настоящим подарком. А с 6 мая магистральные улицы города засияли праздничными огнями, в преддверии празднования Дня Победы, была обновлена иллюминация, оформлены новые объекты.

3 апреля в школах города, ВУЗах и СУЗах стартовала акция "Часовой у Знамени Победы", которая проходила в течение месяца. Каждый день в сопровождении почетного караула символ Победы передавался из одной школы в следующую, из университета в университет, и другие учебные заведения.   

http://www.cheboksary.ru/townn/12052015/page46072.htm

В школах города Чебоксары проведен городской конкурс творческих работ и сочинений "Наследники Победы" Победители конкурса (56 человек) приняли участие в  поездке в Москву на Поклонную гору и в Государственную Думу Российской Федерации 29 апреля. Лучшие сочинения размещены на официальном сайте администрации города Чебоксары. В детских садах проведены конкурсы рисунков, юных чтецов. Выставки рисунков юных чебоксарцев  украшали социальные учреждения и учреждения здравоохранения.

Чебоксарский поисковый отряд из 21 школьника принял участие во Всероссийской Вахте памяти в Смоленской области. Первый же день разведки дал положительный результат: на месте бывшей деревни, которая перестала существовать в результате боев, были обнаружены останки советского солдата. Неподалеку откопали трехлинейную винтовку Мосина и каску. Воронки от снарядов, стреляные гильзы, осколки бомб и мин указывали на ожесточенный характер сражения. Рядом в траншее поисковики из Томска нашли братское захоронение 12 красноармейцев. Почти с двухметровой глубины были подняты останки воинов, их амуниция, обувь, противогазы и ампулы с лекарствами.

8 мая в 8 часов 45 минут во всех школах города Чебоксары начался Единый Урок Победы, который провели более 1800 волонтеров для 47000 учащихся. Тематика Уроков Победы - рассказы о грандиозных битвах, сыгравших важную, переломную роль в войне и просто рассказы из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. В этот день в школах была оформлена "Стена Памяти", все участники Уроков Победы получили Георгиевские ленточки.

Прошли творческие конкурсы "Голос Победы", "Театр Победы", "Вальс Победы", которые собрали более 300 участников.

6 мая фестиваль детского творчества "Победы звонкие голоса" дал старт торжественным мероприятиям. Фестиваль продолжался в течение всего дня в Мемориальном парке "Победы" и объединил  более 5 тысяч учащихся школ и воспитанников детских садов города. Впервые состоялся  парад  воспитанников дошкольных образовательных учреждений, 700 юных патриотов торжественным строем промаршевали перед ветеранами и гостями праздника, за малышами на площадь вышли школьники, учащиеся кадетских классов. Каждая школа города выставила на парад свою коробку, в состав которой вошли лучшие учащиеся, победители спортивных соревнований, олимпиад. При прохождении ведущие озвучивали достижения ребят.

 Город масштабно принял участие во Всероссийской акции "Сирень Победы".  В этот же день городские скверы и парки пополнились новыми аллеями, более 400 кустов сирени было высажено на 8 площадках. В мемориальном парке "Победа" была заложена Аллея "70-летия Великой Победы". Настроение участникам акции создавали артисты агитбригад, которые курсировали по площадкам в этот день на специальных декорированных автомобилях.

В этом году одно из самых знаковых мест нашего города - Монумент Славы отмечает 35-летний юбилей. В честь героических защитников Родины в день 35-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1980 г. в столице Чувашии был открыт Монумент Воинской Славы.

Вечером этого же дня чебоксарцы собрались на площади Республики и  ровно в 18.00 более7 тысяч человек хором исполнили, ставшую настоящим гимном Победы, песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова "День Победы".

На стадионе труд были подведены итоги "Кубка Победы". В соревновании приняли участие 16 команд. Команда школы № 61, занявшая 1 место второй год подряд, получила Кубок Победы и сертификат на 100 тысяч рублей. 2 место заняла команда школы №6 и получила сертификат на 75 тысяч рублей, 3 место - школа №20 и сертификат на 50 тысяч рублей.

7 мая Ассоциация автомобилистов Чувашии при поддержке администрации города Чебоксары на своих автомобилях провезла ветеранов по основным достопримечательностям, где профессиональный экскурсовод рассказал об основных событиях, проходящих в Чебоксарах, ветераны своими глазами увидели, как преобразился город за последнее время.

В ДК им. П.П. Хузангая прошел городской конкурс театральных постановок на патриотическую тематику "Театр Победы". В фестивале приняло участие более 15 коллективов, в том числе профессиональные и непрофессиональные театры, школьные театры и театральные студии.

В 12.00 состоялось торжественное открытие Всероссийского Хорового фестиваля "Поют Чебоксары", посвященного Дню Победы. В исполнении единого хора, который объединил детские коллективы, хоры ветеранов и профессиональных исполнителей, прозвучали песни военных и послевоенных лет. Гостями чебоксарского фестиваля стали хоровые коллективы из Йошкар-Олы, Казани и член Союза московских композиторов, доктор искусствоведения (Московская государственная консерватории им. П. И. Чайковского, 2014) Александр Валерьевич Чернышев. Всего в проекте приняло участие более 1000 человек.

Поздним вечером 8 мая по центральным улицам Чебоксар на боевой машине "Тигр" провезли факел, зажжённый на Вечном огне. Специальный эскорт проехал по маршруту МК "Победа" - ул. Ивана Франко - "Энергозапчасть" - магазин "Перекресток" - универмаг "Шупашкар" - магазин "Ромашка" - железнодорожный вокзал - Площадь республики - Монумент Матери-Покровительницы. Здесь состоялся городской митинг-концерт - "Во имя Великой Победы".  Этот проект объединил всех горожан не зависимо от вероисповедания, напомнил, что мы единая большая страна и наши предки бок о бок сражались вместе за победу. В память о тех кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде, был замучен в концлагерях посвящался этот реквием.

9 мая традиционно в 10.00 ч. вместе с ветеранами Великой Отечественной горожане возложили цветы к Монументу Славы. Также в часовне Святого Иоанна воина священнослужители отслужили молебен по погибшим во время военных действий и умерших в госпиталях от ран. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ОРДЕНОМ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО награжден Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией владыка Варнава.

В 12.00 на Красной Площади состоялось торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники. Торжественное действие Чебоксарского парада по примеру города Москвы возглавила барабанная группа школьников. Ярким элементом стали  показательные выступления подразделения специального назначения МВД Чувашии (ОМОН и СОБР) и общины казаков Чувашии. По брусчатке Красной площади проехала стилизованная боевая конница казаков под знаменитую песню "Едут по Берлину казаки", замыкала ее тачанка с историческим пулемётом Максим. Продолжила прохождение парада военная техника 50 единиц.

Более 12 миллионов россиян вышли в едином порыве с портретами своих предков на улицы городов.  Участниками Всероссийской акции "Бессмертный полк" стали более 10 тысяч чебоксарцев. Всему миру Россия показала 9 мая силу  единения и патриотизма, когда на улицы города люди вышли по зову души.

На Красной площади работала Полевая кухня для ветеранов, играл духовой оркестр, под звуки которого молодежь города приглашала ветеранов на танцевальную ретро-площадку.

До 22 часов Чебоксары пели песни военных лет вместе с  хором под звуки духового оркестра. Завершился праздничный день Салютом Победы.

Ежедневная забота и внимание окружает тех, кто спас наш мир 70 лет назад, подвиги дедов и прадедов передаются из поколения в поколение, в рамках празднования 70-летия Победы, ветеранам были вручены юбилейные медали. 5 и 6 мая состоялось торжественное вручение памятных медалей "Непокоренные" несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. В честь празднования 70-летия Великой Победы Дворец культуры им. П.П. Хузангая был награжден памятной настольной медалью, которая была учреждена Российским организационным комитетом "Победа" в качестве знака отличия за активное участие в организации и проведении массовых мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию граждан.

Большую благодарность выражаем СМИ, все мероприятия были достойно освещены. Благодарность также выражаем всем службам города, которые приняли активное участие в организации торжеств, благоустройстве и оформлении города.



"Чебоксары.ру"
12 мая 2015
13:38
Поделиться