Встреча главы администрации с чебоксарцами собрала аншлаг ("Мой город Чебоксары")
Фото: moygorod-online.ru
17 июня Алексей Ладыков провел встречу с горожанами в рамках проекта «Открытый город»
17 июня в зале Института образования собрались неравнодушные горожане, чтобы встретиться лицом к лицу с главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым. Встреча проходила в рамках проекта «Открытый город» и оказалась эмоциональной. Горожане буквально «засыпали» сити-менеджера вопросами: за два часа их было задано около 60 штук.
В основном горожан интересовали вопросы, касающиеся ЖКХ, транспорта и дорог. Чебоксарцы задавали и частные вопросы, например, об изменении территориальной принадлежности дома к школе, замене окон в детском саду, контроле над расходами средств, выделяемых на ремонт в в школах, возможности и сроках троительства дорог в частном секторе и освещении дворов.
Прозвучали пожелания в адрес администрации чувствовать меру при организации массовых спортивных меропритий с участием детей: здоровый образ жизни – это хорошо, но школьникам и ЕГЭ нужно сдавать.
На встрече появились и жители проблемного дома 9 по улице Петрова. Они просили главу городской администрации разъяснить этапы подписания соглашения по дому 9 по ул. Петрова, а также пожаловались на завышенный на их взгляд размер коммунальных платежей за проживание в комнатах маневренного фонда. Последний вопрос был переадресован главе Московского района Андрею Петрову.
Часть заданных вопросов вообще не относилась к компетенции муниципалитета. Людей волновало почему отменили поезд «Чебоксары-Новороссийск», кто урезал зарплату учителям, почему в городе создается мало рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, когда восстановят заочное отделение в училище культуры, почему правоохранительные органы разводят руками на просьбы усмирить дебоширов, мешающих спать добропорядочным горожанам в ночное время, и как уменьшить интервал хождения рейсового автобуса из малонаселенных районов города.
Были и достаточно неожиданные просьбы. Например, горожане пожаловались Ладыкову на то, что водители маршрутных такси, общаясь между собой по рации, нецензурно ругаются, а это слышат пассажиры разных возрастов. Глава администрации заметил, что это является чуть ли нарушением федерального закона и пообещал провести работу с перевозчиками. Старообрядцы попросили выделить им землю для строительства церкви, а представители ТОСов попросили организовать поливку всех кустарников и деревьев, высаженных ранее «Зеленстроем».
Все вопросы, пожелания были записаны для дальнейшего перенаправления в соответствующие структуры. После того как все бытовые вопросы были заданы, оставшиеся на встрече горожане обратились к теме патриотизма. В ответ Алексей Ладыков заметил, что с патриотизмом в Чебоксарах все хорошо и привел в пример то, как в городе было организовано празднование 70-летия Победы.
В начале встречи пенсионерка Романова Тамара Ивановна начав свой вопрос с установки терморегулаторов внезапно перешла на тему закрытия лицея имени Лебедева. Достаточно эмоционально она высказала мнение, что только этот факт напрочь перечеркивает всю работу и достижения городской администрации. Алексея Ладыкова это по-настоящему задело и в течении всей встречи он неоднократно пытался объяснить присутствующим, что при принятии решений приходится с одной стороны постоянно соблюдать баланс интересов, с другой - действовать в рамках жесткого органичения бюджетных средств.
Алексей Ладыков
Глава администрации города Чебоксары
– Тысячи вопросов мы решаем. Тысячи! Ну, может, один вопрос не решили, да. Один двор можем не решить, один детский садик, но это не может перечеркнуть весь объем, который мы вместе с вами делаем во благо нашего города, одного из лучших, а может и самого лучшего города России.
В завершении встречи Алексей Ладыков заверил, что каждую проблему возьмет на контроль и уделит личное внимание ее решению. Он также пожелал, чтобы в дальнейшем на подобных встречах горожане обращались к нему не за решением как-либо личных вопросов, а выходили с предложениями по развитию различных аспектов городской жизни.
Алексей Ладыков
– Я выхожу к вам, к жителям Чебоксар, для того, чтобы скорректировать основные направления, касающиеся всех горожан, по которым работает городская администрация. Например, реконструкция дорог, организация речных перевозок, строительство детских садов и школ. Нам важно знать, что думают об этом горожане и правильно ли мы расставляем приоритеты в развитии города.
http://moygorod-online.ru/power/power_19915.html