Квадратные метры счастья

Подъезд дома по улице Дементьева, 1 был празднично украшен шарами. В торжественной церемонии вручения ключей от квартир детям-сиротам приняли участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и глава администрации столицы республики Алексей Ладыков.
В доме по улице Дементьева, 1 приобретена 61 квартира для детей-сирот.
Михаил Игнатьев поздравил новоселов с первым собственным жильем, отметив, что поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, всегда в Чувашии — приоритетное направление государственной политики. «В республике становится меньше социальных учреждений для сирот, поскольку в последние годы все больше семей усыновляют ребят. На сегодняшний день закрыты уже три детских дома-интерната», — подчеркнул врио Главы республики. У ребят, получивших ключи, появилась возможность жить в комфортных условиях, создавать крепкие семьи, воспитывать в любви и согласии детей. В самом микрорайоне «Садовый» будут создаваться для этого все условия — появятся новые детские сады, школы, улучшится транспортное сообщение.
В числе обладателей собственной квартиры — выпускница сельхозакадемии, ныне мерчендайзер в торговом гипермаркете Алена Алексеева. Чебоксарка три года стояла в очереди на жилье. Приятной неожиданностью стало и то, что отдельную квартиру в этом же доме получил ее родной брат Дмитрий Санигаров. Родственники рады: заглянуть друг к другу можно в любое время — за щепоткой ли соли, посидеть ли за праздничным столом.
Их соседи — семья Журавлевых. Молодые родители держат в руках каждый по сыночку: близнецы Макар и Рома появились на свет всего семь месяцев назад. Сразу же после торжественной церемонии Ольга вспомнила, как накануне раздался телефонный звонок с радостным известием, как перед сном было приятно представлять свое собственное жилье — где что поставить, какую мебель купить. От волнения до сих пор дрожат коленки.
Получив ключи, к себе домой пригласила всех и Татьяна Григорьева. Ее новая однокомнатная квартира на четвертом этаже — тридцать три квадратных метра, с чистовой отделкой. Светлая, пока еще совсем пустая. «Здесь разместим кухонный гарнитур, — у молодой хозяйки уже много идей. — В зале будет большой шкаф. Вместе с моим молодым человеком четыре года снимали квартиру — успели приобрести диван и телевизор, осталось только перевезти». В скором времени пара планирует сыграть свадьбу. Благо есть где начинать новую совместную жизнь.
На 2015 год в республиканском бюджете предусмотрено 115 млн. рублей на обеспечение жильем 117 детей-сирот.