Почти родня

Традиционные состязания по игровым видам спорта на призы главы города Чебоксары стартовали на стадионе «Спартак». Программа состояла из следующих видов спорта: волейбол, мини-футбол и перетягивание каната (вне зачета). За победу боролись 16 команд по волейболу и 20 — по мини-футболу. «В этом году мы убрали плавание — по причине ремонта. У нас нет горячей воды в бассейне, только холодная. На следующий год этот вид спорта снова появится в программе», — уточнил директор ДЮСШ «Спартак» Александр Осипов.
14 августа прошли финальные игры. Команды Батыревского и Аликовского районов соревновались за третье и четвертое места. Батыревцы участвуют в «Кубке дружбы» всего третий год, но показали неплохие результаты. «Целью было первое место, хотели взять Кубок. Но, к сожалению, не повезло в полуфинале. Проиграли цивильской команде», — рассказал после игры капитан команды Батыревского района Роман Романов.
Следом на поле вышли игроки Ибресинского и Цивильского районов. Команды боролись за первое и второе места. Со счетом 1:0 победу одержали ибресинцы. Игрок Федор Дмитриев подал удачный пас нападающему Николаю Юдину, и мяч оказался в воротах соперника. «Наконец-то долгожданная победа! Первая в истории этого турнира», — не скрывая радости, сказал Николай Юдин.
В волейболе первое место заняли игроки Канашского землячества. На втором месте — представители Аликовского района, на третьем — моргаушцы.
В перетягивании каната богатыри из Яльчикского района заняли первое место и получили в подарок живого барана. На пьедестале почета также Чебоксарский (2-е место) и Ибресинский (3-е место) районы.
Победителей в общем зачете ожидал приятный сюрприз: в 2015 году премиальный и призовой фонд был увеличен вдвое. Аликовское землячество по итогам двух игр вышло в лидеры (выигрыш составил 100 тысяч рублей), на втором и третьем местах Чебоксарский и Ибресинский районы соответственно.
На церемонию закрытия «Кубка дружбы» прибыл врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Он поздравил приверженцев здорового образа жизни с состоявшимся праздником дружбы и спорта. Награды участникам вручил глава города Чебоксары Леонид Черкесов.
|