Марш-бросок через Волгу

Как рассказал корреспонденту «ЧН» главный судья соревнований Игорь Ильин, осенний заплыв через Волгу в Чебоксарах проходил впервые. Температура в реке — 14-15 градусов, потому отважились принять участие в таком рисковом состязании в основном моржи — те, у кого за плечами есть опыт нахождения в ледяной воде. Новичков не было. Посоревноваться с мужчинами в выносливости решили и женщины, в том числе чемпионка мира по зимнему плаванию, президент Федерации «АквАйСпорт-Чувашия» Татьяна Александрова. «Волгу я переплывала раз восемь, — рассказывает знаменитая спортсменка, — так что сегодня мне нисколько не страшно. К тому же раньше я участвовала в заплывах через озеро Телецкое на Алтае и Берингов пролив, в котором вода, конечно, ледяная. И Чебоксарское водохранилище с температурой четырнадцать градусов меня не пугает. Главное — хорошо настроиться и быть уверенной в своих силах».
Присоединились к чебоксарским моржам их коллеги из Ульяновска. Стартовали пловцы с левого берега Волги, от базы отдыха «Буревестник». Прозвучал выстрел из ракетницы — и все прыгнули в холодную воду.
Главный судья соревнований наблюдал за участниками заплыва на Центральном пляже. Вскоре на синей глади воды показались оранжевые точки — буйки, которые были привязаны к пловцам. Безопасность спортсменов обеспечивали и катера. «Наших пловцов сопровождают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, — объяснил Игорь Владимирович. — Если вдруг кому-то из участников соревнований станет в воде плохо, он должен поднять вверх руку. Его подберут, посадят в лодку и доставят на берег, к медикам».
Спортсменам предстояло пересечь двухкилометровую ширь Волги, доплыть до Центрального пляжа. Потом они должны были двигаться вдоль берега до клуба зимнего плавания — там их ожидал финиш. Общая дистанция — 3000 метров.
Первым приплыл к «конечной точке» Андрей Горяинов. Когда молодой человек вышел из воды, он даже не казался утомленным, лишь чуть отдышался сначала. «Вода, несмотря на то, что четырнадцать градусов, показалась мне очень теплой, — поделился впечатлениями Андрей. — Лишь когда рядом проплывали лодки, они обдавали холодом. Такой марш-бросок через Волгу я совершил впервые, хотя много лет занимаюсь профессиональным плаванием. В бассейне мы преодолевали по двадцать километров, так что 3000 метров для меня — это немного. Сам я работаю в МЧС, сегодня заступил на суточное дежурство. На заплыв меня отправил начальник, так что благодаря этому состязанию кроме титула победителя я получил еще и отгул».
Первой среди женщин, конечно же, стала чемпионка мира по плаванию Татьяна Александрова. Победителей наградили медалями, всех участников — дипломами. Когда к финишу приплыли все спортсмены, для них было организовано небольшое чаепитие. «Нам очень повезло с погодой, — отметил Игорь Ильин. — Солнечно, ветра нет. Но если бы даже лил проливной дождь, мы все равно не отменили бы состязание. Ведь для моржа нет плохой погоды».