г. Чебоксары Чувашской Республики

Теперь на расстоянии

По улице Пролетарской, 3а остановлено движение грунта — отмостка многоэтажного здания больше не покрывается трещинами, а подвал не засыпает песком.

Ликвидация ситуации, которая могла бы закончиться крупным ЧП, проходила под контролем МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Вот что пояснил в интервью «ЧН» главный инженер Андрей Дьяков:

— Как показало обследование специалистов, о себе дали знать повреждения на старом ливневом коллекторе. Коммуникация являлась бесхозной, не была отражена ни в каких документах. И проходила непосредственно рядом с домом (само здание сдано в эксплуатацию в 90-е годы). Весной этого года было решено перенести этот участок.

Подрядчик ООО «Строй­дор­комплекс» вел работы на шестиметровой глубине, что у специалистов считается серьезным испытанием. Справиться с задачей удалось — многоэтажному дому больше ничего не угрожает. Новый коллектор построен из современных материалов, подальше от жилого здания. На старом участке ливневки установлены бетонные заглушки. Подрядчику также предстоит залить бетоном отмостку дома. Городскому бюджету работы в районе ул. Пролетарской, 3а обошлись в шесть миллионов рублей.

     
 
 
 


"Чебоксарские новости"
03 октября 2015
09:30
Поделиться