г. Чебоксары Чувашской Республики

Поклонимся матерям

Гости, входя в городской Дворец детского (юношеского) творчества, сразу же окунались в праздничную атмосферу. Под сопровождение оркестра посетителей встречали девчата в нарядных бело-синих костюмах, с кокошниками на головах, и дарили самодельные открытки. Их подготовили воспитанники художественных школ и школ искусств Чебоксар — специально к Дню матери.
Фото Валерьян АНДРЕЕВ.

Во Дворце в преддверии светлого праздника чествовали мам. Его в стране стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года. С тех пор в последнее воскресенье ноября из уст сыновей и дочек звучат слова благодарности, в городах проводятся концертные мероприятия.

Праздник, посвященный Дню матери, прошел по инициативе женсовета г. Чебоксары при поддержке администрации города. Председатель Чебоксарского городского отделения Чувашского республиканского Совета женщин Ирина Клементьева пожелала собравшимся крепкого здоровья и семейного благополучия. «Приятно получать поздравления от самых близких. Пусть мой сын живет далеко, но он не забывает про меня, звонит по телефону, чтобы пожелать всего самого лучшего», — улыбнулась Ирина Всеволодовна.

Со сцены звучали слова благодарности и добрые пожелания. Простые слова, но сколько в них любви и теплоты! А много ли мамам нужно? Лишь бы у детей было все в порядке.

Среди приглашенных были женщины, потерявшие сыновей в горячих точках. «Саше было 19 лет, после техникума его призвали в армию, — со слезами на глазах рассказывает Ангелина Тимофеева. — Его полк 11 декабря 1994 года направили на Северный Кавказ, а в новогоднюю ночь — на взятие Грозного». Тогда погибло много молодых парней, среди них был и ее сын. «Мой супруг не смог пережить горе. Оставшись одна с дочерью, я решила собирать материалы про погибших чувашских ребят. А в 2008 году выпустила книгу «Живи и помни», — поделилась Ангелина Петровна. Она член республиканского Совета женщин, долгое время возглавляет группу «Сердце матери», в ней, кроме нее, еще 17 человек. Женщины занимаются патриотическим воспитанием молодежи, проводят для школьников уроки мужества.

День матери в семье Ангелины Тимофеевой принято отмечать как большое торжество. Она уже решила, чем угостить родных. По традиции, в гости приедет дочь Инна со своими детьми. Соберутся за большим столом, и бабушка порадует внуков пирогами с мясом и картошкой.

Мама четырех малышей Елена Леонтьева в этот день обычно ездит к своей маме. «Вот она у нас мать-героиня, воспитала девятерых детей» — 38-летняя женщина по сравнению с ней себя многодетной не ощущает. Считает, что растить сразу несколько ребятишек несложно, нужны лишь душевные силы, здоровье и поддержка близких. Этой семье помог материнский капитал — его Леонтьевы планируют потратить на расширение жилья.

Не побоялась в сорок лет вновь родить чебоксарка Наталья Куликова. Разница в возрасте между детьми большая — Роману 19 лет, Юре 16, Лизе через два месяца исполнится 2 годика. «Приятно, когда вокруг тебя бегают «киндеры». Есть кому подарить свое внимание и любовь», — говорит женщина.

Труд матери — тяжелая, но приятная работа, уверена мама двоих детей Зоя Михайлова. «Плоды этого труда мы видим не сразу, а через 18, 20, 30 лет… Я сама еще ребенок, потому что моя мама жива. Главное, чтобы была стабильная работа, зарплата и жилье».

Многим женщинам на этом празднике вручили благодарственные письма и подарки. А яркий концерт подарил хорошее настроение.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=7f097a64-8a80-43c5-afd9-f88172da21f6



"Чебоксарские новости"
28 ноября 2015
11:50
Поделиться