В Чебоксарах крещенская купель оставлена до весны для любителей закаливания ("Чебоксары.ру")

В конце крещенской недели, 22 января, в Чебоксарах демонтированы три из четырех купелей, установленные силами сотрудников АО "Инженерная защита" в канун одного из самых значимых для православных праздников. По просьбе Министерства физкультуры и спорта Чувашской Республики одна купель оставлена до весны - она очень востребована у активистов региональной организации "Федерация закаливания и зимнего плавания "АквАйСпорт" и любителей зимнего плавания.
Как сказано в пресс-релизе Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, в крещенских купаниях 19 января приняли участие около 8 тыс. горожан, в том числе 3,8 тыс. человек окунулись в ледяную воду. Крещенская ночь в Чебоксарах прошла без происшествий.
Для обеспечения максимальной безопасности горожан при проведении крещенских купаний в праздничные дни 18-21 января 2016 года, с учетом опыта прошлых лет был разработан план мероприятий, схема размещения купелей на р. Волга, установлены кабины для переодевания, скамейки, урны, контейнеры для сбора мусора, биотуалеты и торговые точки в районе Мужского Свято-Троицкого православного монастыря. 4 купели с перилами и лестницами для схода в воду, усиленные деревянные пешеходные трапы для подхода к купелям по периметру были обставлены турникетами для ограничения выхода граждан на лед.
Вплоть до 21 января у ледовой иордани велось круглосуточное дежурство и уборка территории крещенских купаний, дежурили медработники станции скорой помощи, сотрудники полиции, спасательных служб и государственной инспекции маломерных судов, подрядной организации АО "Инженерная защита".