г. Чебоксары Чувашской Республики

Своё место в жизни

В Год человека труда в Чувашии в чебоксарских библиотеках реализуется проект «Атлас новых профессий». Он адресован школьникам среднего и старшего возраста.

Как показывают результаты опросов, 75% старшеклассников испытывают трудности, определяясь с будущей профессией. Проект, разработанный Н. Ивановой, ведущим библиотекарем библиотеки им. Л. Кассиля, поможет ребятам в выборе своего пути. В частности, он знакомит с наиболее востребованными специальностями в стране в перспективе до 2030 года, информирует о новых профессиях с использованием разработок Московской школы управления «Сколково».

В рамках проекта предусмотрены форсайт-занятия. Школьники получат представление о различных видах трудовой деятельности в сфере био- и нанотехнологий, медицины, космоса, IT-сектора, строительства, образования. Заплани­рованы тестирования, тренинги, обучающие игры.

Как сообщили в городском управлении культуры, в библиотеке им. Л. Кассиля состоялось вводное занятие с шестиклассниками из школы № 43. Был проведен опрос-диагностика «Карта интересов» А. Голомштока (модификация С. Карпиловской).

В дальнейшем ребята на форсайт-занятиях узнают, например, о таких специальностях, как архитектор живых систем, молекулярный диетолог, инженер-космодорожник, дизайнер виртуальных миров. Библиотеки активно ищут инновационные формы работы, взаимодействуют с социальными партнерами. Проект «Атлас новых профессий» реализуется в координации с центром профориентации «Призвание» городского центра занятости населения и при поддержке администрации г. Чебоксары.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=675fcc75-8a2a-43e4-a10d-3436e95a6df5&id=51e64d46-2bc0-44a0-a033-6dae797d8122



"Чебоксарские новости"
06 февраля 2016
08:15
Поделиться