г. Чебоксары Чувашской Республики

Воспитанники чебоксарских детских садов делают первые шаги в науке ("Чебоксары.ру")

Воспитанники чебоксарских детских садов делают первые шаги в науке ("Чебоксары.ру")

В городе Чебоксары успешно реализуется проект "Энциклопедия профессий от А до Я", в рамках которого дети дошкольного возраста знакомятся с миром профессий. В преддверии Дня российской науки дошколят познакомили с профессией "учёный". Огромную помощь в организации увлекательных мероприятий с детьми оказывают родители воспитанников и учреждения-партнёры детских садов. Организованы "Встречи с интересными людьми", экскурсии, просмотры обучающих фильмов и презентаций. А в МБДОУ "Детский сад № 52" г. Чебоксары прошла "научная конференция".

Накануне празднования Дня российской науки юные учёные чебоксарского детского сада № 52 провели очередную "научную конференцию". Ребята поделились друг с другом новыми открытиями, самостоятельно проводили опыты и эксперименты, доказывая или опровергая различные теории. "Молочная радуга", "Как вырастить кристаллы соли", "Опыты с пальчиковой батарейкой", "Свойства магнита" и другие интересные темы представили дети на суд строго жюри.

Превращение ребенка в творческую личность зависит во многом от технологии педагогического процесса, в связи с этим, одни из основных задач ДОУ – поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создавать необходимые для этого условия.

Очень важно поощрять и воспитывать привычку добывать ребенком знания самостоятельно, которая, безусловно, станет залогом его дальнейших успехов. После участия в подобных научно-развлекательных опытах и экспериментах в ком-то из детей обязательно проснется интерес к химии или физике. Ведь именно всестороннее развитие детей – это инвестиции в будущее российской науки.

http://www.cheboksary.ru/education/58081_vospitanniki_cheboksarskih_detskih_sadov_delajut_pervye_shagi_v_nauke.htm



"Чебоксары.ру"
08 февраля 2016
17:00
Поделиться