Застройщика остановили

В Чебоксарах в 2010 году в администрацию города обратилось ООО «Звенья» с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство «двухэтажного административно-офисного центра со встроенной подземной автостоянкой на 44 машино-места». Место нахождения — г. Чебоксары, ул. Водопроводная, д. 5а. После утверждения проектной документации был заключен договор аренды земельного участка и выдано разрешение на строительство. Строительство оказалось недолгим. Вырыв котлован и осуществив монтаж нескольких бетонных блоков общей протяженностью 33 метра, общество прекратило строительство объекта, видимо, посчитав, что этого достаточно для признания фрагмента ленточного фундамента недвижимостью. Далее, в 2011 году, введя в заблуждение орган технического учета и регистрирующий орган, обществу этот «объект строительства» удалось поставить на кадастровый учет и получить свидетельство о регистрации права собственности на незавершенный строительством объект.
Как собственник объекта общество обратилось в администрацию города Чебоксары с заявлением о выдаче градостроительного плана и схемы размещения земельного участка для реконструкции незавершенного объекта под «многофункциональное здание бизнеса и торговли с жилой частью и подземной автостоянкой», приложив соответствующий измененный проект. Под этим завуалированным названием был скрыт 10-этажный 236-квартирный жилой дом, в котором «жилая часть» составляет 85%! Общая площадь предприятий бизнеса и торговли составляет 1713 кв. м, в то время как площадь квартир предусматривалась 9972 кв. м.
Администрация города, оценив ситуацию, отказала в выдаче заявленного градостроительного плана. Однако из-за особенностей законодательства обществу удалось выиграть судебный процесс, связанный с оспариванием действий администрации по отказу в выдаче такого градостроительного плана.
Тем не менее в 2014 году администрация города вышла с иском о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ООО «Звенья» на объект.
По делу была назначена судебная экспертиза, которая показала, что фундаментные работы являются незаконченными, что, в принципе, является очевидным для всех.
Арбитражный суд Чувашской Республики удовлетворил иск администрации, признав, что объект в таком виде не может являться объектом недвижимости, следовательно, право собственности на него у ООО «Звенья» возникнуть не могло. Кроме того, суд подтвердил доводы администрации о том, что общество на самом деле не имело намерений построить административно-офисное здание.
26.01.2016 Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики.
Пресс-служба администрации г. Чебоксары.