г. Чебоксары Чувашской Республики

Министр спорта РФ выразил благодарность главе администрации г. Чебоксары Алексею Ладыкову ("НТА-Приволжье")

Министр спорта РФ выразил благодарность главе администрации г. Чебоксары Алексею ЛадыковуМинистр спорта РФ выразил благодарность главе администрации г. Чебоксары Алексею Ладыкову.

Об сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.

Министр спорта России Виталий Мутко выразил благодарность главе администрации г. Чебоксары Алексею Ладыкову за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации.

В последние годы Чебоксары все громче заявляют о себе как одна из спортивных столиц России.

Благодаря сплоченной и эффективной работе руководства Чувашской Республики и городских властей в Чебоксарах с успехом прошли мероприятия всероссийского и международного уровня, такие как Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" (2014г.), VI командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике (2015 г.).

"На карте спортивной России есть город - Чебоксары, который способен проводить подобные крупные соревнования. Здесь люди работают с душой, энтузиазмом", - заявил  министр спорта РФ Виталий Мутко в июне прошлого года после проведения VI командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике.

В столице Чувашии  не только растет число спортивных объектов, отвечающих требованиям мировых и европейских стандартов, но и осваиваются новые территории спорта и здоровья – велодорожки, дворовые хоккейные площадки, пришкольные стадионы, тренажерные комплексы.

Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения за период с 2014 по 2015 г.г. выросла с 30% (148 тыс. чел.) до 32%(около 160 тыс. чел.). В планах на 2016 год - увеличить данные показатели до 35%.

Чебоксары - один из первых городов, где начали работу и впоследствии приступили к реализации Указа Президента России о введении в действие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

На сегодня город Чебоксары располагает 943 спортивными сооружениями с единовременной пропускной способностью 27931 человек (что на 475 человек больше, чем в 2014 г.) в том числе:

4 стадиона на 1500 мест;

159 спортивных залов;

23 плавательных бассейна;

450 плоскостных спортивных сооружений.

Строительство спортивных объектов в Чебоксарах продолжается – готовятся к открытию в 2016 году  физкультурно-оздоровительный комплекс по Эгерскому бульвару, ФОК и школу по настольному теннису и стрельбе из лука им. И.Солдатовой по ул. М.Павлова, региональный центр развития велоспорта – маунтинбайка в парке им. 500-летия Чебоксар и другие объекты.

Развитие спортивной инфраструктуры должно привести не только к повышению процента регулярно занимающихся физической культурой и спортом, но и к переходу качества данных занятий на новый, более высокий уровень.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=277204



"НТА-Приволжье"
29 февраля 2016
11:05
Поделиться