г. Чебоксары Чувашской Республики

От фонаря до фонаря (ИА "Мангазея")

От фонаря до фонаря (ИА "Мангазея")

В Чебоксарах решили экономить на освещении частного сектора. По ночам здесь будет по-прежнему светло, только теперь благодаря современному энергоэффективному оборудованию. 

За освещение чебоксарских улиц отвечает АО "Горсвет", предприятие обслуживает 27202 светильника. В прошлом году они потребили 16 млн. кВт, городской бюджет потратил на это 60,8 млн. рублей. Сократить расходы помогут светильники с натриевыми лампами, которые заменят морально устаревшие с лампами накаливания. И эта работа началась с частного сектора. Цифры позволяют оценить ее масштабы: в прошлом году здесь прошла замена 112 светильников, а нынче эта процедура коснется всех оставшихся объектов — 1530.

— Процесс разделен на четыре этапа, каждый по три месяца, — рассказал журналистам директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов. — На каждом этапе планируется заменить по 382 светильника. Работы должны быть завершены до 31 декабря 2016 года. В итоге в Калининском районе будут заменены 745 светильников, в Ленинском районе — 580, в Московском — 205.

Сейчас проходит первый этап. Нововведение уже коснулось 17-ти улиц, среди них Якимовская, Энергетиков, Репина, Короленко. Мы побывали на Волжской улице (район бывшей ТЭЦ-1), где на месте старых покосившихся деревянных опор установлены крепкие бетонные.

Подсчитано, что стоимость работ по замене 1530 светильников превысит 6 млн. рублей. Но эти затраты очень скоро окупятся благодаря энергоэффективным лампам.

http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/1742119-ot-fonarya-do-fonarya.html



ИА "Мангазея"
12 марта 2016
08:50
Поделиться