г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проходит Всероссийское совещание по согласованию навигации 2016 года ("Чебоксары.ру")

В Чебоксарах проходит Всероссийское совещание по согласованию навигации 2016 года ("Чебоксары.ру")

В администрации города Чебоксары 21 марта состоялось торжественное открытие Всероссийского совещания по согласованию графиков и расписания движения пассажирских судов на навигацию 2016 года. Мероприятие проходит под руководством Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) при участии администрации города Чебоксары.

В столицу Чувашии съехались представители российских судоходных компаний, владельцы и арендаторы причальной инфраструктуры европейской части России, руководители региональных туристских компаний, обслуживающих круизные теплоходы на стоянках. Основная цель совещания - согласование графиков движения пассажирских круизных судов в навигацию 2016.

Поприветствовал гостей от имени руководства города  - главы Леонида Черкесова и главы администрации Алексея Ладыкова заместитель главы администрации города Чебоксары  по экономическому развитию и финансам Максим Семенов. Он выступил с презентацией туристических возможностей города Чебоксары, отметив, что определяющее влияние на потенциал развития культурно-познавательного туризма оказывает участие города в системе водных круизных маршрутов. Также была отмечена важность проводимого мероприятия.

Как подчеркнул Максим Семенов, в настоящее время наиболее актуальными задачами для социально-экономического развития Чувашии и Чебоксар, в частности, является развитие инфраструктуры внутренних водных путей и водного транспорта, повышение самостоятельной туристской привлекательности города для пассажиров круизных судов, совершенствование качества экскурсионного обслуживания местными туроператорами, привлечение дополнительных туристских потоков.

"В 2015 году чебоксарский речной порт принял более 400 круизных судов. Данное направление активизирует рост экскурсионных туров, народных художественных промыслов, чувашских национальных праздников и кухни, историко-культурного туризма. В связи с этим первостепенной задачей в интересах развития туристической отрасли Чебоксар является увеличение количества судов, прибывающих в город до 600 в сезон, и увеличение продолжительности стоянки с нынешних 3-6 часов до 6-12 часов в средних показателях", - обозначил он.

Заместитель начальника Управления обеспечения судоходства Росморречфлота Игорь Злобин продолжил пленарное заседание. Он выразил признательность руководству города за предоставленную возможность провести совещание на территории одной из крупных поволжских территории - Чувашии, отметил дружелюбие чебоксарцев. На заседании обсудили перспективы развития водного туризма и навигации в 2016 году, вопросы, возникшие из-за низкого уровня воды в реках и решения Правительствам РФ  не поднимать уровень воды в Чебоксарском водохранилище.

 До 24 марта участники Всероссийского совещания будут проводить двусторонние встречи по согласованию графиков движения пассажирских круизных судов.

 Круглый стол для туристических компаний состоится в 14 часов 21 марта в малом зале  отеля "ibis Чебоксары". Все желающие туроператоры, в том числе и местные компании, расскажут о своих турпродуктах и презентуют  туристские возможности городов, которые они представляют. В ходе работы круглого стола компании смогут познакомиться друг с другом, обменяться опытом и договориться о сотрудничестве в будущем. 

Как отмечает глава администрации Алексей Ладыков, данное совещание является значимым для Чебоксар. "Сегодня нашему городу представилась возможность не только принять участи в одном из важных обсуждений с представителями российских судоходных компаний, но и продемонстрировать свой туристский потенциал. Задача, которую мы планируем реализовать - увеличить количество заходов круизных теплоходов. Это позволит не только привлечь туристов в Чувашию, но и дать возможность нашим жителям ощутить на себе неповторимость  путешествий по воде в другие регионы", - сказал Алексей Ладыков.

http://www.cheboksary.ru/townn/59834_v_cheboksarah_prohodit_vserossijskoe_soveschanie_po_soglasovaniju_navigatsii_2016_goda.htm



"Чебоксары.ру"
21 марта 2016
14:20
Поделиться