г. Чебоксары Чувашской Республики

Год человека труда: в Чебоксарах открылся «Город профессий» (ИА "Мангазея")

Год человека труда: в Чебоксарах открылся «Город профессий» (ИА "Мангазея")

2016 год объявлен в Чувашской Республике Годом человека труда. Чебоксары всегда славились трудовыми достижениями в различных сферах деятельности. 

В целях приобщения детей и подростков к истории региона, повышения интереса к рабочим профессиям, формирования чувства патриотизма,  гордости за свою малую Родину  в Чебоксарах 9 апреля в Центре современного творчества "Сеспель" начал работу интерактивно-образовательный  проект "Город профессий".   За два дня "Город профессий" посетили более 200 школьников. Проект реализуется администрацией города Чебоксары.

В "Городе профессий" будет интересно как взрослым, так и детям. При входе в здание установлены интересные экспозиции автобагов, сделанных студентами профильных учебных заведений, с которыми можно не только сфотографироваться, но и покататься на них.

На первом этаже представлены экспозиция трактора, различные арт-объекты.   А на втором и  третьем   этажах   перед посетителями разворачивается настоящий городок разнообразных профессий и специальностей.

Пожарный, фармацевт, кондитер, пекарь, строитель, парикмахер, инженер, сварщик – это лишь малая часть специальностей, с которыми сможет познакомиться каждый ребенок. Особенностью выставки является то, что все макеты можно потрогать руками и примерить костюмы различных профессий.

Будущие пекари и кондитеры могут сами приготовить, например, блины или овладеть техникой "карвинг" –   искусством художественной резки по овощам и фруктам. Те, кто интересуются химией и биологией, под чутким руководством профессионального фармацевта   смогут изготовить несложные лекарства.  В роли телеведущих, операторов и режиссеров можно себя почувствовать в детском медиа-центре "Куча мала!". В "Домостроительном комбинате" дети научатся шпаклевать стены и узнают все о строительном деле, а в "Доме быта" научатся делать прически, маникюр и ознакомятся с профессией швеи. Кроме того здесь представлен автотренажер для сдачи экзамена по ПДД.

Особой популярностью пользуются площадки "Робототехника" и "Тракторный завод". Здесь представлены инновационные разработки ведущих предприятий города -   ОАО "Элара" и Концерна "Тракторные заводы". Радиоуправляемые трактора, экскаваторы, роботы привели в восторг каждого школьника.

В "Городе профессий" особое место также уделено истории предприятий и организаций, расположенных на территории Чебоксар, а также учебным заведениям.

"Город профессий" будет работать ежедневно с 11.00 до 18.00 ч. в течение двух месяцев – до 18 июня 2016 года. Понедельник – выходной день. Справки по телефону: 38-95-98.  

Справочно. 

Партнерами проекта стали ГУП Чувашской Республики "Фармация", Чебоксарский кооперативный техникум, АУ ДПО "Учебный центр "Облик", Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, ОАО "ВНИИР", ОАО "Элара", 5 отряд Федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике - Чувашии, Кружок робототехники "Кулибин Клуб", Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, Чебоксарский электромеханический колледж, Завод строительной керамики "КЕТРА", Чебоксарский механико-технологический техникум, Детский медиа-центр "Куча мала!".

http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/1834550-god-cheloveka-truda-v-cheboksarah-otkrylsya-gorod-professiy.html



ИА "Мангазея"
11 апреля 2016
13:00
Поделиться