г. Чебоксары Чувашской Республики

Внутренний туризм набирает обороты

«Сначала мы познакомились с вечерними Чебоксарами. Понравилось световое решение на заливе. Днем увидели совсем другой город, не менее красивый — очень чистый, светлый, и люди доброжелательные», — поделились своими впечатлениями о столице Чувашии участники автопробега «Событийный турмаршрут» — Приволжье».
Фото © Вероника КОСЫХ

Гости из Воронежа во главе с Геннадием Шаталовым, председателем правления Фонда развития общественных связей «Регион ПР», основателем Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», всероссийских туристической премии «Маршрут года» и фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» уже побывали в Тольятти и Ульяновске. Третьими в списке маршрута оказались Чебоксары.

В стране набирает популярность внутренний туризм, у многих республик и областей появился шанс заявить о себе. «Любой путешественник отправляется в дорогу ради новых эмоций, знаний и отдыха. Поэтому местной власти, представителям турбизнеса важно показать свой город во всей красе: интересные мероприятия, достопримечательности, места для фото на память», — отметил Геннадий Шаталов.

Делегация встретилась с заместителем главы администрации Чебоксар Алексеем Маклыгиным и начальником городского управления культуры и развития туризма Людмилой Марковой. Обсудили опыт взаимодействия регионов на примере победителей федеральных туристических премий «Russian Event Award», «Туристический сувенир» и «Маршрут года».

Команда автопутешественников высоко оценила Музей истории трактора. «Экспозиция дает полное представление об истории становления и развития российского и даже мирового тракторостроения. Мы увидели технику от советских времен до современности. Была бы возможность, задержались бы там еще на пару часов», — сказал журналист Олег Григоренко. «Можно даже посидеть в кабине транспорта», — подхватила разговор исполнительный директор Всероссийской туристической премии «Маршрут года» Вероника Косых.

Объект можно смело включить в экскурсионный каталог для гостей республики и ее столицы, уверены гости. «В Ульяновске есть единственный в своем роде отраслевой музей истории гражданской авиации. Между вами примерно три часа езды, вы могли бы создать общий туристический маршрут»,— предложил один из вариантов взаимодействия Геннадий Шаталов.

В туркарту можно вписать и детский медиацентр «Куча-мала». Юные горожане выступают в роли настоящих журналистов, сами снимают социальные ролики и короткометражные фильмы, берут интервью, выступают в роли ведущих. Недавно им выделили просторное помещение в Академии современного творчества «Сеспель». Мальчишки и девчонки с гордостью продемонстрировали взрослым свои многочисленные награды. «Эти навыки пригодятся молодежи как в бизнесе, так и в профессиональных областях», — были приятно удивлены участники автопробега. В «Сеспеле» они познакомились и с интерактивно-образовательным проектом «Город профессий», с историей предприятий, учебных заведений Чебоксар.

Побывала делегация в музеях вышивки и пива. «Понравилась чувашская кухня — суп из субпродуктов, пироги с картошкой. Еда вкусная и сытная, цены приемлемые», — отметила Вероника Косых.

Каждый турист стремится привезти из путешествий сувениры. Гости немного удивились их скромному выбору (к слову, этим вопросом сейчас активно занимаются в администрации города). Геннадий Шаталов приобрел керамические колокольчики — в копилке коллекционера их уже свыше 815 штук: «Здесь впервые мне их упаковали в коробочку — удобно при перевозке».

А еще у участников «Собы­тий­ного турмаршрута» — Приволжье» есть традиция: отсылать домой открытки из тех мест, где уже побывали. «В столице Чувашии есть на что посмотреть», — подчеркнули автопутешественники и изъявили желание вновь вернуться в Чебоксары.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=44d13bd9-5dce-45bc-85f0-97ca8846e516&id=b6ed8235-92f7-4bfa-87c8-cc5e71b7eb09



"Чебоксарские новости"
26 апреля 2016
08:00
Поделиться