Избиратели ответили активностью

С утра на своём участке во Дворце культуры им. П. Хузангая голосовал и Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он пришёл с супругой Ларисой Юрьевной и сыном Иваном. Михаил Васильевич отметил, что его очень радует такая активность горожан, ведь это говорит об их неравнодушии к судьбе России и Чувашии, об ответственном отношении к сохранению стабильной общественно-политической ситуации в республике и стране. Отвечая на вопросы журналистов, Глава республики сказал: «Праймериз — это важное событие как для кандидатов в депутаты, так и для избирателей. Предварительное голосование позволяет людям ознакомиться с программой будущих депутатов, а кандидаты, в свою очередь, изучают свой округ, проблемы, наиболее актуальные для граждан». Праймериз дает реальную возможность определить наиболее сильных кандидатов внутри партии для предстоящих выборов. Михаил Игнатьев выразил уверенность, что избиратели отдадут свои голоса достойным.
Заместитель Председателя Комитета Госдумы России по образованию Алена Аршинова голосовала в ЧГУ им. И.Н. Ульянова и поделилась с журналистами своим мнением: «Предвыборный период для кандидатов сложен тем, что есть конкуренция, и в рамках внутрипартийного голосования она очень высокая. Здорово, что «Единая Россия» пошла на такой шаг. Жители видят, кто на что способен. Это очень хорошая школа для кандидатов и преимущество «Единой России» перед другими партиями». Заместитель Председателя Госсовета Чувашии, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов свой голос отдал в Ядрине, затем пообщался с избирателями в Новочебоксарске и отметил, что на всех участках явка была высокой.
Глава города Чебоксары Леонид Черкесов на своём участке в школе № 64 появился ближе к полудню, но и в это время здесь было так многолюдно, что Леониду Ильичу пришлось выстоять очередь в кабинку для голосования. Он, кстати, тоже прибыл на предварительные выборы с женой Надеждой Николаевной, дочерью Анной и сыном Антоном, которому нынче довелось голосовать в первый раз — юноше только исполнилось восемнадцать. «Так что сегодняшний день — большое событие для всей нашей семьи», — сказал Леонид Черкесов. Антона попросили поделиться впечатлениями, и он признался, что с утра немного волновался. Но процесс предварительного голосования оказался интересным, поэтому он обязательно пойдёт на выборы в сентябре.
Яблоку негде было упасть и на школьном дворе. Народ со всей округи собрался возле сцены — ее оборудовали у главного входа в учебное заведение. Пели, плясали, декламировали стихи, показывали сценки и ученики, и педагоги. А хлопали им в ладоши так, что позавидовали бы и профессионалы, ведь нет зрителей радушнее, чем папы и мамы, бабушки и дедушки, соседи и друзья.
Леонид Черкесов поблагодарил всех, кто, несмотря на выходной, нашёл время и поддержал предварительное голосование. А праздничное настроение этой важной процедуре помогли придать артисты. «Приятно проезжать по городу, везде атмосфера праздника», — поделился впечатлениями Леонид Черкесов и выразил надежду, что и в сентябре массовость будет значительной.
«Почему вы пришли на предварительные выборы партии «Единая Россия»?» — спросил корреспондент «ЧН» избирателей в школе № 64. «Я здесь вместе с двумя дочками. Они маленькие, и им интересно опускать за маму бюллетени в ящик, — ответила Лариса Сергеева. — А мама просто выполнила свой гражданский долг и отдала голос за того кандидата, который, как я надеюсь, превратит свои обещания в реальные дела».
Анастасия Кузьмина — молодой специалист, через месяц оканчивает интернатуру и будет работать врачом. «Я очень рада, что в городе начали строить детские сады, моему сынишке Никите (в мае ему исполнилось два годика) уже выдали путёвку в детсад. Я вместе со своей мамой пришла проголосовать за тех, кто и впредь будет думать о молодых семьях и детях». Еще совсем молодая бабушка Надежда тут же добавила: «Вот бы поменять место и перейти из пятого детсада в седьмой, он рядом с нашим домом. Может, кто прочитает об этом в газете и откликнется».
А Надежде Ивановой на выборы пришлось идти одной: «Муж в командировке, а свекровь убежала на голосование ни свет ни заря — торопилась на дачу, в субботу не успела досадить помидоры. Но мы с ней солидарны в одном: голосовать нужно каждому. Ведь выборы — как весы: перетянет чаша, на которой больше гирь».