г. Чебоксары Чувашской Республики

Конгресс местных властей Евразии: «Опыт Чебоксар может и должен тиражироваться по всему миру»

Конгресс местных властей Евразии: «Опыт Чебоксар может и должен тиражироваться по всему миру»

«В Чебоксарах формируются новые принципы развития городов и целых регионов», - такое мнение высказал Мэр города Казани Ильсур Метшин в рамках Конгресса местных властей Евразии.

Напомним, в Чебоксарах проходит Конгресс местных властей Евразии и общее собрание Ассоциации городов Поволжья, обсуждаются вопросы устойчивого развития городов.

В видео обращении к членам  Евразийского конгресса  Маймунах Мохд Шариф, исполнительный директор ООН - Хабитат отметила, что организация «Объединенные Города и Местные Власти» является ключевым партнером ООН-Хабитат.

- Города и регионы идеально подходят для трансформации глобальных повесток  дня в практические действия. Мы нуждаемся в вас, чтобы также расширить возможности женщин, молодежи, людей с низкими доходами и других уязвимых членов общества, получить отдачу от их вклада в общество на равных условиях. Мы нуждаемся в вас, чтобы обеспечить доступное жилье, общественное пространство, и сделать право на комфортную городскую жизнь реальным для всех. Только новые идеи и новое международное воздействие помогут нам найти решения растущему количеству вызовов в мире. 

Ильсур Метшин, президент Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»:

- Очень важно, что в таком турбулентном мире политики сегодня есть хорошая площадка для обмена практиками между муниципалитетами. Это происходит вне зависимости от того, где все находятся: в Америке, Индии, Китае или России. Евразия занимается поиском решений одних и тех же задач, необходимых людям: вывоз мусора, общественный транспорт, здравоохранение, состояние здоровья населения, в том числе детского – это то, что волнует всех мэров, всех глав муниципалитетов. Поэтому для нас очень важно, что мы имеем возможность вне политики собираться и вести диалог. Что касается целей устойчивого развития, Россия только начинает дорогу в этом направлении. Сегодня здесь присутствует более 70 мэров городов Евразийского отделения и мы идем по этой дороге вместе. Будем работать, учиться самому лучшему и реализовывать это во имя наших жителей, во имя блага наших муниципалитетов, которые мы представляем сегодня.

Мфо Паркс Тау, Президент ОГМВ, Президент Ассоциации местных властей Южной Африки, член Городского совета Йоханнесбурга (ЮАР):

- Безусловно, у Чебоксар есть огромный потенциал внести вклад в общее дело в работу Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» в плане достижения целей устойчивого развития. Чебоксары уже достигли значительного прогресса в вопросах образования, культуры и строительства инфраструктуры городов. Это я не могу не отметить. Усилия и инициативы города Чебоксары не остаются незамеченными. Ваши инициативы транслируются на охватываемые нами 240 тысяч городов, учитываются и находят определенный отклик на уровне ООН в отчетах, которые составляются по  вопросам достижения целей устойчивого развития и вопросам городского развития. Опыт Чебоксар может и должен тиражироваться по всему миру.

Сергей Панчин, мэр Ульяновска:

- Участие городов в движении «Объединенные Города и Местные Власти» положительно сказывается на развитии регионов. К примеру, Ульяновск вошел в Евразийское объединение  в 2005 году. Если посмотреть статистику, мы занимали 82 место в Российской Федерации по инвестиционному развитию, а теперь Ульяновская область и Ульяновск в десятке лучших. На территории нашего региона благодаря этим связям построено 44 предприятия с участием иностранного бизнеса. Важным достижением города стали модернизация водопровода и культурное развитие в регионе. Уверен, что по итогам Конгресса, который проходит в Чебоксарах, мы почерпнем еще больше положительных моментов.



г. Чебоксары
05 октября 2018
10:29
Поделиться