г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах сносят незаконно установленные металлические гаражи

На протяжении 1990-2000 гг на дворовых территориях многоквартирных домов преимущественно по заявлениям инвалидов, ветеранов войны в близи их места проживания устанавливались металлические гаражи. В последствии рядом с ними стихийно стали появляться другие гаражи. Однако, документы на использование земельных участков ими не оформлены по сегодняшний день, тем самым они имеют статус самовольно установленных. При этом большинство гаражей используются не для хранения автотранспорта, а в виде кладовых и для погребов.

В Ленинском районе столицы Чувашии по поручению главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова, продолжаются мероприятия по сносу металлических гаражей, установленных на дворовых территориях. Когда-то металлические гаражи в Чебоксарах появились как временные, но в итоге простояли не одно десятилетие. Сейчас администрация Ленинского района борется с этими конструкциями.

Документы на получение гаражей в 90-х выдавали инвалидам и ветеранам. По сути, у каждого такого бокса должен быть хозяин, но когда пришло время избавлять территорию от построек, специалисты столкнулись с проблемой.

Вскрытие гаражей — процедура сложная: сначала специалисты администрации примерно за 3 месяца вывешивают предупреждение владельцам гаражей. Хозяин этого гаража не объявился, значит, по закону дверь можно вскрывать. Если в гараже нет ничего ценного, например, машины, то специалисты администрации обращаются в суд с иском о признании гаража бесхозным. 


Например, владельцев гаражей по улице Кукшумская, д. №15 найти не удалось, и вскрывать гаражи пришлось без них. 

"Те владельцы, которые ордера не получали, на сегодняшний день администрации города неизвестны. С целью выявления владельцев проводится мероприятие по вскрытию гаражей. В дальнейшем данные гаражи будут сноситься, перевозиться с этого места", - рассказал заместитель директора по эксплуатации стоянок гаражей и автостоянок Евгений Русскин.

Практика подтверждает: подобные мероприятия приносят эффект.

«Всего же на территории Ленинского  района  с 2016 г. подлежало сносу 275 гаражей, на данный момент убрано 139 гаражей, из них 64 в 2018 г. осталось снести 136 объектов. Хозяевам гаражей предоставляют новые участки земли», - отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района г.Чебоксары Иван Филиппов.

Также следует отметить, что для соблюдения прав инвалидов в силу федерального законодательства при условии наличия сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка заключаются договора аренды земельных участков и, соответственно, снос гаражей не осуществляется.

Работа по освобождению муниципальных земельных участков от самовольно размещенных металлических гаражей будет продолжена.



09 ноября 2018
14:38
Поделиться