г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день: глава администрации Калининского района Яков Михайлов провел встречу с коллективом ОАО «Энергозапчасть»

Единый информационный день: глава администрации Калининского района Яков Михайлов провел встречу с коллективом ОАО «Энергозапчасть»

На предприятии ОАО «Энергозапчасть» состоялся Единый информационный день. Встречу с трудовым коллективом провели глава администрации Калининского района Яков Михайлов, начальник Управления Пенсионного фонда России в г.Чебоксары Оксана Тутова.

Яков Михайлов ознакомил жителей с докладом о социально-экономическом развитии г. Чебоксары.

Город продолжает развиваться. Столица Чувашии 2018 год завершает с перевыполнением плана по строительству жилья. Он уже выше на 13 тыс. кв м., введено свыше 338 тыс. кв м.

«Горожане сегодня не только покупают квадратные метры, но и  атмосферу, качественную среду, в которой будут расти и развиваться их дети», - подчеркнул глава администрации района.

Наиболее актуальным вопросом для жителей по итогам этого года была социальная инфраструктура в строящихся микрорайонах. Добросовестные застройщики сдают дома, благоустраивают дворы, парковки, детские площадки в шаговой доступности. Хорошие примеры - микрорайоны «Олимп», «Радужный», «Новый город».

Благодаря совместной работе администрации города Чебоксары и Правительства Чувашской Республики начато строительство 10 детских садов. Сегодня в городе приступили к проектированию еще одного детского сада в микрорайоне, ограниченном улицами Ярмарочная, Гагарина. Основная задача - к 2021 году обеспечить 100%-ую  доступность дошкольного образования для детей в возрасте с полутора до трех лет.

Также Яков Михайлов отметил, что сейчас ведется строительство школы в микрорайоне «Волжский-3» на 1100 мест. Срок ввода – юбилей столицы. Начали строить школу в «Новом городе».

Ключевая тема в Чебоксарах – транспортная реформа. Прошли аукционы на осуществление перевозок пассажиров по регулируемым тарифам сроком на 8 лет.  По 19 автобусным маршрутам определены победители, по 5 продолжаются торги. Всего 25 маршрутов обслуживают около 400 автобусов средней и большой вместимости, из них 87 - новые. Троллейбусная сеть осталась прежней. В январе жителей микрорайона Садовый начнет обслуживать новый троллейбусный маршрут № 10. Кроме того, закупаются 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом, а в 2019 году откроется троллейбусная линия в «Новый город».

Начальник Управления ПФР в г.Чебоксары Оксана Тутова проинформировала коллектив о последних изменениях в пенсионном законодательстве.

Сотрудники предприятия не остались в стороне от конструктивного диалога. В частности, они спрашивали о маршруте общественного транспорта №101, капитальном ремонте многоквартирных домов, строительстве жилья и др.

Всего в мероприятии в рамках Единого информдня приняли участие около 50 человек.

Напомним, что жители могут обсудить вопросы как в рамках Единого информационного дня, так и в рамках проекта "Открытый город".

"Мы приглашаем горожан к участию в общегородских и локальных электронных голосований по широкому спектру проблем", - отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

 



19 декабря 2018
13:43
Поделиться