г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе купель, освященная в честь святителя Николая Чудотворца на ул. Ф.Гладкова, готова к проведению Крещения

Праздник Крещение Господне или Богоявления называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Это великий праздник Православной Церкви. Он называется Богоявлением — потому, что Господь после Крещения выступил на Евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия, Просвещением и «Праздником Светов» потому, что Бог — это вечный свет, просвещающий мир.

Администрацией Ленинского района г. Чебоксары по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова проводится работа по очистке от снега дорог, тротуаров и прилегающей территории для парковки автомобилей возле родника, освященного в честь святителя Николая Чудотворца, расположенного на берегу реки Трусиха, в 440 метрах западнее Свято-Никольского храма на улице Фёдора Гладкова.

Для организации безопасного нахождения людей на льду в местах купания в ночь с 18 на 19 января организовано круглосуточное дежурство сотрудников МВД, медицинских работников, спасательных служб.

Напомним, в ночь с 18 на 19 января в Чебоксарах православные смогут окунуться в четыре купели, которые по традиции вырубаются в прибрежной зоне р.Волга рядом со Свято-Троицким мужским монастырем, там будут установлены деревянные купели с перилами и лестницами, с пешеходными трапами. Для безопасности людей по периметру купели будут ограждены турникетами. На территории будет установлено дополнительное освещение. Согреться можно будет в бытовке, где будет оборудован пункт обогрева. 



18 января 2019
11:43
Поделиться