г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах ветераны обучаются компьютерной грамотности

В Чебоксарах ветераны обучаются компьютерной грамотности

Жизнь современного человека невозможно представить без интернет-технологий. Многие пожилые в этом вопросе не хотят отставать от своих детей и внуков, хотят быть с ними на «связи» – общаться по электронной почте и скайпу. Чтобы помочь им освоить компьютер и смартфон специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки проводят курсы обучения новым информационным технологиям по виртуальному туризму и хобби, оцифровке семейных фотографий и работе со смартфонами.

Мероприятия реализуются в рамках проекта «ВЕТЕРАН ONLINE» Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) Вооруженных сил и правоохранительных органов с использованием средств из республиканского бюджета Чувашской Республики – субсидий социально ориентированной организации. Обучение проводят ведущие специалисты библиотеки. Первая группа слушателей успешно прошла тестирование и завершила курс обучения. На занятиях пенсионеры изучили основы работы с персональным компьютером, планшетом, смартфоном; их возможности для организации своего досуга и общения с использованием мессенджеров, социальных сетей, электронной почты.

Владение компьютерными технологиями поможет пожилым людям разнообразить и упростить жизнь, сделать ее более комфортной и мобильной. Благодаря Интернету пенсионеры в дальнейшем смогут самостоятельно записаться к врачу, запланировать путешествия по городам России, создавать архивы семейных фотографий, найти увлечения для души, общаться и видеться с детьми и внуками, даже если они живут далеко друг от друга.

По отзывам выпускников, обучение на курсах позволило им не только получить необходимые знания, расширить кругозор, но и обрести новых друзей.

В настоящее время открыт набор во вторую группу. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 52-37-22. Координатор – Наталия Петроградская. 

ФОТОРЕПОРТАЖ



05 февраля 2019
10:48
Поделиться