г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе г. Чебоксары проведён очередной рейд по аптекам по вопросу реализации спиртосодержащей продукции

В Ленинском районе г. Чебоксары проведён очередной рейд по аптекам по вопросу реализации спиртосодержащей продукции

Согласно поручению глава администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова в Ленинском районе г.Чебоксары на постоянном контроле находятся торговые точки, аптеки, где возможна продажа спиртосодержащих средств.

На предмет выявления реализации аптеками и предприятиями потребительского рынка «фанфуриков», а также пива и пивных напитков, совместно с сотрудниками УПП№3 ОП №6 УМВД России по ЧР в Ленинском районе г.Чебоксары проведены обследования аптек, аптечных пунктов и НТО.

В феврале 2019 г. обследовано  4 НТО («Продукты», «Чувашпечать» - 2, «Калач») и 10 аптек («Озерки», «Фармация» - 3,  «Максавит», «Магия», «Ригла», «Будь здоров», «Аптечный склад», «Здоровый век»), расположенных по пр. Ленина. Факт реализации «фанфуриков» зафиксирован в аптеках  «Магия» (пр. Ленина, 21), «Будь здоров» (пр. Ленина, 39).

На весь ассортимент имеется документация в виде декларации соответствия, которая классифицирует «фанфурики» как «антисептическое средство» (95%), «тоник» (75%) и позволяет легально их продавать. Факты реализации спиртосодержащей продукции в НТО не зафиксированы.

С руководством всех обследованных предприятий проведены разъяснительные беседы о вреде, наносимом здоровью населения, и рекомендовано исключить его из ассортимента реализуемой продукции. Продажа этилового спирта в аптеках, без предъявления медицинского рецепта, не зафиксирована.