г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе отметили День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

В Ленинском районе отметили День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

В апреле 2019 года жилищно-коммунальной отрасли России исполняется 370 лет. И 13 марта в Ленинском районе г. Чебоксары чествовали работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Ветеранов отрасли и молодых трудолюбивых коммунальщиков поздравили заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ  Владимир Филиппов,  Почетный гражданин г.Чебоксары Иван Долгушин, депутаты Чебоксарского городского Собрания Владимир Кузин, Владимир Карпов, Антон Ковалёв и глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев; бывшие руководители Ленинского района – Леонид Шимин, Геннадий Игнатьев и Мефодий Арихипов, которые внесли большой вклад в развитие центрального района города Чебоксары.

Открыл торжество глава района Максим Андреев

«Этот год особый для всех нас – городу Чебоксары исполняется 550 лет! Нас ждет большая и интересная работа по благоустройству территорий, развитию общественных пространств. Мы развиваемся, идем вперед, храня и неся традиции наших наставников. Особую благодарность хочется выразить ветеранам отрасли, всем руководителям, которые трудились на благо жителей все эти годы. Уверен, что мы с вами не остановимся на достигнутом, будем и дальше успешно выполнять задачи, обозначенные Посланием Главы Чувашии Михаила Игнатьева, и цели, которые перед нами ставит руководство нашего города. Благодарю вас за самоотверженный повседневный труд».

Приветственный адрес работникам отрасли направил депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов

«В канун вашего профессионального праздника с особой теплотой хочу поздравить рабочих, инженеров и техников, руководителей предприятий и организаций жилищно  – коммунального хозяйства, которые трудятся на объектах жизнеобеспечения города, создавая необходимый комфорт в домах жителей столицы Чувашии. Ваш труд создает хорошее настроение, комфортные условия жизни каждой семье нашего города. Нормальная работа всех учреждений и предприятий, чистота и порядок во дворах и на улицах города, а также свет, тепло и вода в домах – все это зависит от вашего профессионализма и старания».

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что, «значение труда работника коммунальной отрасли трудно переоценить, -  ведь они трудятся, не зная выходных и праздников, работают на благо людей. Это огромный груз ответственности за бесперебойную работу главных систем жизнеобеспечения и предоставления необходимых коммунальных услуг».

Результатом работы любого органа местного самоуправления, любого города или района являются соответствующие показатели, достигаемые в конкретной сфере для того, чтобы люди чувствовали: жизнь меняется, и меняется к лучшему. За каждой переменой облика города – тысячи трудолюбивых рук работников отрасли.

В год 550-летия Чебоксар благодаря поддержке Ростуризма и федеральной субсидии в размере 1,8 млрд рублей в 2019 году начнется реконструкция Красной площади, завершится этап реконструкции Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря и затем будет реконструирован Чебоксарский залив.

Большой объём работы выполнен и по благоустройству территорий Ленинского района: в 2018 году в рамках муниципальных программ выполнен ремонт асфальтного покрытия дворовых территорий многоквартирных домов по 24 адресам. Также выполнен ремонт дорог частного сектора с укладкой асфальтобетона  по 6 улицам на общей площади порядка 10 000  кв.м.

Вручая награды лучшим, глава администрации Ленинского района Максим Андреев отметил: «Мы порой не задумываемся, каких усилий стоит обеспечить стабильную работу большого, разветвленного коммунального хозяйства. Жилищный фонд Ленинского района – это более 2000 жилых домов, в том числе 1503 индивидуальных жилых строений. 650 многоквартирных домов обслуживаются 33 управляющими компаниями, 46 ТСЖ, ГО ЖСК, 9 домов являются ведомственными. И я благодарю каждого работника предприятий жилищно-коммунального хозяйства за кропотливый труд, бесперебойную работу и создание необходимых условий для комфортного проживания людей».

В целях повышения престижа рабочих профессий вот уже пятый год в столице Чувашии проводится конкурс «Лучший дворник района».  В 2018 году состоялись 5 районных ежемесячных конкурсов, в которых принял участие 71 рабочий по комплексной уборке территорий. Победителями и призерами стали ООО УК «Богданка», ООО «Жилкомсервис-1», ООО «Новоюжный», ООО «УК «Садовник», ООО УК «Теплый дом», ООО УК «Центральная», ООО «Маштехсервис».

Под аплодисменты зала Максим Андреев вручили цветы и денежные сертификаты победителям конкурса «Лучший дворник района» за февраль 2019 года:

I место присуждено Владимиру Алексееву, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту здания многоквартирного дома № 45 по Эгерскому бульвару ООО УК «Домоуправление»;

II место  занял Петр Филимонов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания многоквартирного дома № 31 по Эгерскому бульвару ООО «Новоюжный»;

III место присуждено Валентине Чечневой, рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту здания многоквартирного дома № 20 по ул. Дементьева ООО «Садовник».

90 лучших работников отрасли награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Минстроя Чувашии, Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрации г. Чебоксары и администрации Ленинского района г. Чебоксары. 

В их числе – Эмилия Корнилова, рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту здания, работающая в ООО «Богданка» 10 лет. В отрасли ЖКХ она трудится с 2003 года. Эмилия Ивановна всегда стремится сделать свою работу качественно. «Конечно, иногда приходится приступать к работе и в 5 утра, а завершиться она может поздно вечером. Но мне очень приятно, когда жильцы говорят спасибо за чистоту и ухоженность подъездов, двора. И сегодня я счастлива, что мой труд оценили по достоинству», – говорит Эмилия Корнилова.

Завершил торжественное мероприятие концерт с участием творческих коллективов столицы Чувашии.



14 марта 2019
09:02
ЖКХ и энергетика
Поделиться