г. Чебоксары Чувашской Республики

Воспитанники чебоксарских детских садов продолжают знакомство с культурой и традициями своей малой Родины

Воспитанники чебоксарских детских садов продолжают знакомство с культурой и традициями своей малой Родины

В преддверии празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области реализуется проект для воспитанников детских садов столицы «История нашего города», в рамках которого в дошкольных учреждениях проходят различные мероприятия, направленные на знакомство с историй и традициями малой Родины.

Одними из самых ярких, самобытных и интересных работ народов Поволжья, являются вышивки чувашских рукодельниц. Так, в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»  для воспитанников детского сада № 78  г. Чебоксары прошел мастер-класс по  народному творчеству.

Увлекательное  занятие с дошкольниками провела научный сотрудник музея чувашской вышивки Наталия Захарова-Кульева. Юные участники мастер-класса познакомились с шерстью, как основным материалом вышивки. С давних времен мастерицы Чувашии использовали шерсть для украшения изделий: рубашек, платьев, валенок.

Ребята получили уникальную возможность познакомиться не только с технологией вышивки шерстью, но и изготовили украшения. Занятие вышивкой трудоемкое, но занимательное дело, результат которого понравился каждому участнику мероприятия.

Воспитанники детского сада № 30 г. Чебоксары посетили Музей чувашской вышивки.

Сотрудники музея рассказали детям об истории возникновения чувашской вышивки, обратили внимание ребят на то, что в орнаменте вышивки использовались геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг и ромб. Чувашский узор — это знаковое письмо, шифр-послание с разными значениями.

Воспитанники рассматривали народные костюмы, полотенца, платки, масмаки, сурбаны, которые украшались не только вышивкой, но и монетами, бусами и раковинами. Понравилась детям и вышитая карта - уникальный образец чувашской народной вышивки, на которой каждый нашел свой город, деревню, где живут бабушки и дедушки.

Подобные мероприятия способствуют формированию нравственных и эстетических качеств детей дошкольного возраста.



05 апреля 2019
09:16
Поделиться