г. Чебоксары Чувашской Республики

Урок Победы пройдет во всех чебоксарских школах 7 мая

Урок Победы пройдет во всех чебоксарских школах 7 мая

В чебоксарских школах 7 мая пройдет единый «Урок Победы» на тему «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны». Лекторами выступят ветераны, общественные деятели, депутаты, представители администрации, волонтеры.

Школьникам расскажут о подвигах и трудовом героизме чебоксарцев. Как отмечает автор и разработчик урока начальник управления образования Дмитрий Захаров, школьники узнают, что каждый третий житель города ушел на фронт, на полях сражений осталось 5 тысяч чебоксарцев. Что столица Чувашии представляла для немцев военный интерес. Вечером 4 ноября 1941 года Чебоксары подверглись бомбардировке, в результате которой на город было сброшено 22 бомбы. 7 бомб взорвались в черте города, 3 — в Сосновке, остальные упали в Волгу и в лесах Заволжья.

Много фактов будет представлено на уроке о тружениках тыла, работе эвакогоспиталей, выпуску оборонной продукции, героях войны, о том, что жители Чебоксар достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в победу.

Подготовлены иллюстрации к уроку. Подробнее здесь >>>

Напомним, в этом году Чебоксарам исполняется 550 лет. 550 чебоксарцев будут награждены медалью за вклад в развитие города. И в канун Дня Победы первыми юбилейную медаль «В память о 550-летии Чебоксар» получат ветераны Великой Отечественной войны. В течение года медали будут вручены людям, внесшим значительный вклад в развитие города».

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на городской планерке подчеркнул, что «патриотическое воспитание школьников – одно из направлений праздничной программы, уроки Победы нужно проводить ежегодно. Для всех жителей нашей страны День Победы был, есть, и будет главным праздником. Касается он людей всех возрастов  и любого статуса.  Это день национального триумфа, народной гордости. День скорби и день памяти. Мы всегда будем о нем помнить и передавать память подрастающему поколению».



06 мая 2019
17:51
Поделиться