г. Чебоксары Чувашской Республики

К 550 – летию г.Чебоксары: в Ленинском районе прошел урок, посвященный истории города

Сегодня заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова встретилась со студентами Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Главной темой встречи стал предстоящий юбилей столицы республики. Урок, посвященный 550- летней истории города, прошел в режиме диалога: чем сегодня живет молодежь, что ребята знают о волонтерском движении в Чебоксарах, о самом городе и его истории – эти и другие темы вызвали у ребят живой интерес.

Многие страницы истории Чебоксар - от первого упоминания в летописи до сегодняшних дней – студентов очень удивили. Оказывается, памятник, мимо которого они всегда проходят по пути на Московскую набережную, - это не просто красивый архитектурный объект возле монастыря; а посвящен он тому, что в 1555 году, направленный Иваном Грозным архиепископ Гурий благословил крепость Чебоксары привезенной иконой Владимирской Божией Матери, которая с тех пор считается покровительницей города и по сегодняшний день хранится в Введенском соборе.

А многие ли из нас знают, что связывает род Никиты Михалкова и Чебоксары? Оказывается, его предок был одним из воевод нашего города.

Совсем недавно мы праздновали День великой Победы. Студенты, многие из которых и сами были активными участниками мероприятий, с особым вниманием воспринимали информацию о Чебоксарах военных лет.

Обсуждая развитие города, ребята интересовались строительством дорог и Третьего транспортного полукольца, реконструкцией Московской набережной и Красной площади.

Безусловно, обсудили и события, которые проходят в Чебоксарах в рамках празднования масштабной даты; говорили о молодежи, которая сегодня стала их активным участником – именно волонтеры стали неотъемлемой частью всех крупных городских мероприятий. Сегодня у студентов есть уникальный шанс получить незаменимый опыт в организации мероприятий и такие навыки, как умение быть лидером, работать в команде, позитивно относиться к людям.

Елена Иванова рассказала, что в Чебоксарах на базе Дворца детского (юношеского) творчества накануне открылся волонтерский центр города. Но волонтерское движение в городе уже явление не новое. В Чебоксарах действует городская молодежная организация «Волонтерский центр г. Чебоксары», которая была официально зарегистрирована в органах юстиции в 2015 году. Он входит в Ассоциацию волонтерских центров России, членами которой являются 139 организаций из 59 субъектов страны, в том числе 25 центров Поволжья.  За 4 года работы центра выдано более 3,5 тысяч волонтерских книжек. Волонтеры имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

Силами ребят приводятся в порядок городские территории, проводятся экологические акции, оказывается помощь ветеранам и престарелым, сохраняются городские традиции. И в канун 550-летия в приоритете особое направление - работа на мероприятиях в честь юбилея города.

Уже 1 июня состоится 17-я благотворительная акция Первого канала, приуроченная к Международному дню защиты детей. В этом году Первый канал, его «Цифровое Телесемейство», известные телеведущие, популярные артисты и спортсмены подарят большой праздник детства и волшебства тысячам гостей и жителей Чувашии. 1 июня у юных жителей Чувашии будет возможность продемонстрировать свои таланты в самых разных сферах и получить ценные советы от звёзд Первого канала.

Елена Иванова рассказала студентам о самых ярких событиях в рамках акции Первого канала, а воспитанница детского сада № 118 Кира Иванова пригласила ребят стать их активными участниками. В течение дня известные телеведущие, актёры, певцы и спортсмены будут встречаться с горожанами на самых разных площадках. В чебоксарском спорткомплексе «Олимпийский» пройдёт товарищеский футбольный матч между командой звёзд Первого канала и детской командой города. Юные спортсмены услышат обращение Артёма Дзюбы, который вместе с Игорем Акинфеевым подписал пациентам детской больницы памятные футбольные мячи.

Самый популярный российский фильмовый и киносериальный телеканал «ДОМ КИНО» порадует гостей премьерами новых выпусков детского киножурнала «Ералаш», а также встречей с его создателем Борисом Грачевским в ДК Тракторостроителей.

Возле монумента Матери-Покровительнице Дмитрий Борисов вместе другими звёздами Первого канала и телеканала «БОБЁР», среди которых «Дачные феи» Октябрина Ганичкина и Ольга Платонова, а также ведущие проекта «День перемен» Катя Гершуни и Артём Петров, помогут чебоксарским юннатам высадить специальную цветочную клумбу. А ведущие телеканала «ПОЕХАЛИ!» представят в кинотеатре «Волжский» две премьерные серии удивительной программы «Звуки всюду» о Чувашии и Чебоксарах. В ДК Тракторостроителей телеканал «ПОБЕДА» устроит бесплатный показ художественного фильма «Единичка».

Кульминацией Дня защиты детей станет большой гала-концерт популярных артистов с прямой трансляцией на весь мир от телеканала «МУЗЫКА ПЕРВОГО». Концерт состоится под открытым небом на Красной площади Чебоксар и завершится незабываемым салютом.

Встреча со студентами получилась насыщенной. Даже по завершению встречи ребята подходили, задавали вопросы и обменивались мнениями:

-Мы понимаем, что в будущем благополучие  и развитие Чебоксар во многом будет зависеть от нас. Сегодня я задумался, насколько мало я знаю о родном городе. Буду читать.

-Всегда считала, что волонтеры это добровольцы, которые выходят на  разовые мероприятия. С удивлением узнала, что есть волонтерский центр. Хотелось бы связаться с ребятами, которые уже там работают.

-Поймал себя на мысли, что получаю основную информацию о городе из постов в социальных сетях, как оказалось, это однобоко и скудно. События города гораздо насыщеннее и ярче.

-Думала, урок пройдет немного скучно, как лекция. Узнала для себя много полезного и интересного. Обязательно буду с подругами на Красной площади 1 июня!

Елена Иванова пожелала ребятам быть активными, трудолюбивыми, любить свой город и всегда помнить: город, в котором хочется жить, строится и создается нашими общими руками!

 

 



28 мая 2019
15:35
Поделиться