г. Чебоксары Чувашской Республики

Телепроект «Доброе утро»: «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» в Чебоксарах

Телепроект «Доброе утро»: «СТАНЬ ПЕРВЫМ!» в Чебоксарах

Чебоксары готовятся к встрече звездного десанта Первого канала, который приедет 1 июня с благотворительным проектом «СТАНЬ ПЕРВЫМ!». Программа «Доброе утро» выяснила, как в городе, которому в этом году исполняется 550 лет, готовятся встречать праздник, побывала в Президентском перинатальном центре, где выхаживают самых маленьких, пообщалась с главным акушером Минздрава Чувашии Татьяной Дерипаско и познакомилась с многодетной семьей Ольновых, которая получила в подарок от региона и в рамках акции «Стань Первым!» сразу три квартиры!

 

«Чебоксары  - столица Чувашии. Обнимает город сорока шестиметровая Мать-Покровительница – главный символ Республики.

Чебоксары по-чувашски Шупашкар. По одной версии это крепость Шубаша, основателя города. По другой – город, окруженный водой.

Главная река здесь Волга. Главная птица - лебедь, главный герой - Чапаев. Единственный в России Музей трактора и главное развлечение – трактор-шоу с девушками за рулем. Мужчины, скорее, исключение. А еще тут повсюду необычные памятники: камень солнца, маленький принц и знаменитая парочка, которая подумывала увеличить население Чебоксар. Кстати, только в прошлом году – 7000 новорожденных чебоксарцев.

В Президентском перинатальном центре выхаживают самых маленьких. В этом отделении - дети меньше полутора килограмм. Таких малышей называют мальчик-с-пальчик или дюймовочка и знают, что  мамы нужны им также, как кислород.

11 лет назад главный акушер Чувашии Татьяна Дерипаско первой взяла на руки крохотного мальчика 690 граммов. Сегодня Рамазан сам пришел поддержать мам и малышей.

У 10-летней Лады другая заветная мечта. У Вольновых семеро детей и 50 квадратных метров на всех во временном жилье. Но сегодня подготовка к переезду. 1 июня мечта Лады сбудется. Сразу три квартиры – подарок от региона  в день детства от акции «СТАНЬ ПЕРВЫМ!».

В этом году Чебоксарам 550 лет. Сюрпризов будет много, в том числе и от Первого канала. Гостей уже ждут».

Подробнее  - на сайте 1 ТВ и сайте администрации Чебоксар.



30 мая 2019
11:56
Поделиться