г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел третий этап караоке-проекта «А у нас во дворе»

В Чебоксарах прошел третий этап караоке-проекта «А у нас во дворе»

12 июля очередной площадкой караоке-проекта «А у нас во дворе» стал дом № 22 по улице М. Павлова. Проект приурочен к 550-летию города Чебоксары. На праздник двора пришли участники проекта, их болельщики, жители многоквартирных домов, а также прохожие, с интересом наблюдая за происходящим.

Перед началом мероприятия «Зарядку со звездой» провели воспитанницы Фитнес-аэробики Чувашской Республики под руководством Оксаны Вербиной. Лучезарные улыбки, заряд бодрого настроения и позитива на предстоящие дни подарили юные спортсмены. Несложные движения пришлись по душе жителям северо-западного микрорайона.

С приветственными словами обратились глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Турханова.

«В преддверии Нового года к нам обратились инициативные граждане с предложением – в рамках празднования Дня города провести караоке-проект. Мы эту инициативу поддержали. Сегодня проходит третий этап проекта. Лучшие исполнители выступят на районном конкурсе, а лучшие из них споют на городской сцене с популярным артистом», - разъяснил Андрей Николаевич.

«В администрации города Чебоксары прошел организационный комитет, посвященный 550-летию города. Мы окончательно утвердили программу, она будет интересной и насыщенной. День города будем праздновать целую неделю. Планируется выступление пилотажной группы «Стрижи», хора Турецкого, работа «Творческого бульвара» и многое другое», - сообщил Николай Станиславович.

«В этом году мы с вами отмечаем юбилей нашего города – 550-летие. Руководство нашей республики и нашего города к юбилею начали готовиться заранее. В 2012 году Президент России Владимир Путин издал указ о праздновании 550-летия города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии. С мая в Чебоксарах проходят различные мероприятия к 550-летию города, в которых каждый из нас может принять участие», - отметила Елена Евграфьевна.  

В состав компетентного жюри вошли директор Чебоксарской детской школы искусств № 2 Марина Крыжайкина, заместитель директора Объединения библиотек города Чебоксары Елена Фомичева, программный директор радиостанции Сергей Капралов, артист Егор Матвеевский и Руслан Хасанов.

Им предстояло оценить творчество 15 конкурсантов. Традиционно репертуар в этот раз был разнообразный: песни военных лет, хиты прошлых лет и современные композиции – «А у нас во дворе», «Старый рояль», «Кукушка», «Улыбайся», «Крылатые качели» и т.д.

К примеру, самый возрастной участник проекта Михаил Кочетков подготовил «Балладу о красках» на стихи Роберта Рождественского. Он в 1959 году приехал в город Чебоксары по направлению, долгое время работал на автобазе механиком.

«Город Чебоксары с той поры изменился, развита тротуарная сеть, благоустроены места отдыха. Мое любимое место в городе – родной двор по ул. М. Павлова, 18, фонтан у магазина «Чебоксарец» и залив», - рассказал в ходе беседы 78-летний Михаил Кочетков.  

Своими воспоминаниями о старом городе Чебоксары поделилась председатель ТОС «Горьковский» Татьяна Батракова. Татьяна Васильевна родилась в городе Чебоксары:

«Когда я училась в школе, то писала сочинение «Будущее моего города». Тогда мне хотелось, чтобы наш любимый город был похож на Венецию. Частично мои мечты осуществились: Чебоксарский залив, Московская набережная, мосты. Однако я сожалею о старых Чебоксарах, где сейчас расположена ГЭС. Мне нравился парк им. Н.К. Крупской, детский парк, купеческие дома, театр «Русской драмы», они и сейчас перед глазами. На сегодняшний день моим любимым местом является сквер М. Горького, фонтан у «Чебоксарца» и Покровско-Татианинский собор».

В ходе вечера работали интерактивные площадки: аквагрим, песочная терапия, мастер-классы и выставка, подготовленные специалистами Объединения библиотек города Чебоксары, а также розыгрыш призов от социальных партнеров.

Каждый желающий мог сфотографироваться с талисманом 550-летия г. Чебоксары – утенком по имени Чебоксарик.

По итогам третьего этапа в финал караоке-проекта вышли два конкурсанта – Ольга Егорова с песней «Кажется» и Илья Андрианов с композицией «Держи».

ФОТОРЕПОРТАЖ



15 июля 2019
09:37
Культура и туризм
Поделиться