г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарам – 550: с коллективом БТИ встретился депутат горсобрания Андрей Федоров

Чебоксарам – 550: с коллективом БТИ встретился депутат горсобрания Андрей Федоров

До 550-летнего юбилея Чебоксар остались считанные недели. Горожан ожидает масса ярких мероприятий, впечатлений. В городе открываются новые объекты, приобретают комфортный облик общественные пространства. Реализуются национальные проекты, благодаря которым в Чебоксарах реконструируются дороги, Красная площадь, Чебоксарский залив, Московская набережная, строится 10 детских садов и 2 школы, развиваются парки. Чебоксарские проекты по модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения получили инвестиции в размере 3 млрд рублей.

Но каким город был 500 лет назад? Какие основные вехи оказали влияние на его развитие? И знаем ли мы город, в котором живем? Об этом коллективу АО "БТИ" рассказал депутат Чебоксарского городского Собрания Андрей Федоров.

Фильм, посвященный истории Чебоксар, производит сильное впечатление, отметили сотрудники организации. Компьютерная графика позволяет весьма реалистично воспроизвести архитектуру древней крепости Чебоксары, исторические документы, факты делают фильм насыщенным и познавательным. В фильме много архивных кадров.

Приглашая горожан на праздники, депутат отметил, что в связи с реконструкцией Красная площадь закрывается, массовыми праздничными площадками станут Певческое поле и Московская набережная, городские парки, районные территории. В этом году торжественные мероприятия к 550-летию Чебоксар будут проходить с 17 по 25 августа. В программе: авиашоу «Стрижи», включая экскурсию к самолетам за день до полетов; всероссийские соревнования по лазер–рану и акватлону в открытой Волге; традиционный ночной велопробег; «Кубок Чемпионов»; парад городской техники; выход исторического первого троллейбуса; примут участие в утренней зарядке со звездой; полюбуются на  водно-моторное шоу и дефиле яхт; посетят Творческий бульвар. Подарком городу от города Санкт – Петербурга станет выступление  победителя проекта «Голос» Петра Захарова, а финальным аккордом  - концерт Хора Турецкого и яркий фейерверк.

«Почему я выхожу на такие встречи? Мне важно, чтобы каждый горожанин почувствовал свою сопричастность к 550-летнему юбилею Чебоксар. Невозможно любить свой город, не зная его истории. Весьма ценно то, что впервые за десять лет переиздано учебное пособие «Мой город» и в школьную программу введен предмет с одноименным названием. Наши дети будут знать о Чебоксарах больше, чем мы с вами. Нужно чтить традиции, хранить культуру своего края», - отметил депутат горсобрания по завершению встречи.

Напомним, что депутаты, чиновники, общественники, волонтеры рассказывают об истории города детям, родителям  в школах и детских садах, встречаются с коллективами предприятий. В городе прошло уже более 300 таких встреч.