г. Чебоксары Чувашской Республики

Оргкомитет и общественный совет: Чебоксары на финишной прямой 550-летнего юбилея ("НТА-Приволжье")

Чебоксары. 15 июля. НТА-Приволжье — Оргкомитет и общественный совет: Чебоксары на финишной прямой 550-летнего юбилея. 

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, торжественные мероприятия в часть 550-летнего юбилея города проёдут с 17 по 25 августа. 

Что изменилось в предварительной программе, как готовится к главному  событию город и почему идеи еще принимаются,  рассказали на совещании в администрации Чебоксар. Это было совместное заседание организационного комитета по празднованию юбилея столицы Чувашии и Общественного совета муниципального образования города Чебоксары. В числе участников – заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики Юрий Васильев, глава города Евгений Кадышев, глава администрации города Алексей Ладыков.

Председатель оргкомитета  - депутат Госдумы Леонид Черкесов, приветствуя коллег, обозначил, что на этой встрече предстоит утвердить программу основных торжеств, внести необходимые коррективы. 

"Задолго до 2019 года началась подготовка к 550-летию города. Было много планов и проектов, где требовалась федеральная и республиканская поддержка. И сегодня получены ощутимые результаты: город развивается по всем направлениям, реализуются национальные проекты, благоустраивается городская среда, выстроена работа органов власти на единую цель  - повышение уровня жизни населения", - подчеркнул он.

Председатель Общественного совета – Почетный гражданин Чебоксар Николай Гаврилов напомнил, что в программе праздничных мероприятий большая роль отведена теме патриотизма. "Часто приезжая в Чебоксары я вижу, как меняется город, благодаря целеустремленной работе властей. Как подключаются городские предприятия к возрождению истории. Горжусь, что на заводах Чебоксар в этом году проводят встречи с коллективами, чествуют ветеранов, вручают юбилейные медали. Я лично побывал на ЧЭАЗе, где благодарили ветеранов, руками которых выпускалась продукция для оборонной промышленности страны. И как военный летчик, я сказал спасибо за то, что сегодня в современных воздушных судах и летательных аппаратах используется продукция нашего электроаппаратного завода. Все это поднимает престиж Чувашии, формирует национальную гордость за родной край", - сказал он. 

О программе празднования

Заместитель главы администрации Чебоксар Алла Салаева в своем докладе рассказала о праздничной программе. "Мы на финишной прямой! И мы продолжаем вовлекать чебоксарцев в подготовку к празднованию", - подчеркнула она, поблагодарив коллег, руководителей предприятий, членов Общественного совета за личный вклад в подготовку юбилея.

Что сделано?

- Изготовлены и размещены на предприятиях, в школах, детских садах, учреждениях единые информационные исторические стенды;
- Транслируется уникальный фильм об истории города;
- Депутаты, чиновники, общественники, волонтеры  рассказывали об истории города детям и родителям  в школах и детских садах.  Прошло 300 встреч;
- Заслуженным горожанам вручаются памятные медали о 550-летии города;
- С участием городских предприятий оформлены транспортные кольца, фасады зданий, общественные пространства;
- Разработана официальная сувенирная продукция, ряд позиций выпустили по своей инициативе городские предприятия, Банк России изготовил памятную серебряную монету;
- Реализуются национальные проекты, благодаря которым в Чебоксарах реконструируются  дороги, Красная площадь, залив, Московская набережная, строится 10 детских садов и 2 школы, развиваются парки;
- Чебоксарские проекты по модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения получили инвестиции в размере 3 млрд рублей;
- Набирают обороты городские конкурсы и дворовые праздники.

Праздник будет всю неделю

Главным праздничным днем станет 24 августа. Но в течение недели с 17 по 24 августа будут проводиться разные торжества и программы.

В связи с реконструкцией Красная площадь закрывается и массовыми праздничными площадками станут Певческое поле и Московская набережная, а также городские парки, районные территории.

Подтвержденные мероприятия:
- авиашоу "Стрижи, включая экскурсию к самолетам за день до полетов;
- всероссийские соревнования по лазер – рану и акватлону в открытой Волге;
- традиционный ночной велопробег, "Кубок Чемпионов";
- утренняя зарядка со звездой;
- водно-моторное шоу и дефиле яхт;
- парад городской техники, выход исторического первого троллейбуса, Творческий бульвар.

Подарком городу от Северной столицы, Санкт – Петербурга,  станет выступление  победителя проекта "Голос" Петра Захарова, а финальным аккордом  -  концерт Хора Турецкого и яркий фейерверк.

На оргкомитете прозвучали предложения выпустить праздничные программы, довести их до жителей.

Заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики - руководитель администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев подчеркнул, что в городе очень чувствуется дух праздника, атмосфера ожидания большого события. 

"Важно с помощью средств массовой информации рассказать горожанам и гостям столицы о мероприятиях. И во главе должен быть человек труда – давайте больше рассказывать о людях, которые трудятся у нас в разных сферах. Мы никого не должны забыть, от души и искренне поздравить наших ветеранов",  - подчеркнул он.

Планы одобрены

Глава города Евгений Кадышев напомнил, что депутатам нужно объединять жителей в своих округах, проводить больше дворовых мероприятий, рассказывать горожанам и об истории, и о настоящем столицы.

Резюмируя, глава администрации Алексей Ладыков отметил, что дата празднования  - 2019 год была утверждена указом президента России еще в 2012 году.


"При поддержке главы республики, совместно с кабинетом министров, депутатами Государственной Думы, мы шли к этому дню. Открыты многие объекты - Московский мост, детские сады, спортивные учреждения. С 2012 года готовили разные проекты, защищали их в федеральных министерствах, ведомствах. Мы вместе шли к победам. И в юбилейный год все, что запланировали, введем", - сказал глава администрации.


Алексей Ладыков обозначил, что основная цель представленной программы – это вовлечение горожан, история любимого города и гордость за него. План программы утвержден, финальной точкой, конечно, станут масштабы, зрелищность, эмоции в сам день празднования: "Да, мы меняем площадку. Десятки лет проводили праздник на Красной площади, в этом году – на Певческом поле. С одной стороны – сожаление, но с другой – это радость и гордость, потому что мы выиграли конкурс среди 60 субъектов РФ и вошли в программу Ростуризма. В сложнейшей борьбе получили около 2 млрд рублей и именно в юбилейный год начинаем реконструкцию".

Он отметил, что в течение года можно было просто открывать строительные площадки, завершенные  объекты, просто говорить, что созданы рабочие места и т.д., "но душа россиянина, душа горожанина требует праздника, поэтому мы вместе готовим праздничную программу, где делаем акцент на 18-24 августа".

Глава администрации выразил благодарность Почетным гражданам города, руководителям предприятий, банков, строительных компаний, которые первыми оказали помощь городу, оформили территории, подарили подарки, оказали финансовую поддержку. Он призвал всех давать любые инициативы, любые предложения – все они будут поддержаны.

"Мы сами создаем праздничную атмосферу и настроение -  дома, на работе, в общественных местах.  И мы будем говорить об этом, гордиться тем, что празднуем день рождения города вместе, с каждым жителем Чебоксар", - сказал Алексей Ладыков. 

В завершение совещания были вручены юбилейные медали "В память о 550-летии города Чебоксары" людям, внесшим достойный вклад в развитие столицы.



"НТА-Приволжье"
17 июля 2019
17:59
Поделиться