г. Чебоксары Чувашской Республики

Депутат Владимир Карпов: «Воспитывайте в детях любовь к городу через знание его истории»

Сегодня депутат Чебоксарского городского Собрания Владимир Карпов встретился с сотрудниками Детско-юношеской библиотеки. Гость он здесь частый, поэтому и встреча получилась особенно теплой.

«Выходя в коллективы, вижу: у чебоксарцев искреннее, неравнодушное отношение к своему городу. Посмотрите, сколько всего сделано! Жители сажают цветы во дворах,  предприятия украсили входы в магазины кашпо и туями, многие поддержали администрацию города, приняв участие в установке объемных композиций. А какими красивыми стали территории детских садов! В канун Дня города откроется Дорисс-парк, который вместе с муниципалитетом планировали вы, жители: вносили предложения, принимали участие в обсуждении проекта. 550-лет Чебоксар – это наш с вами праздник, и мы делаем его все вместе!», - отметил Владимир Карпов.

Сотрудники библиотеки с профессиональным интересом посмотрели фильм о Чебоксарах, удостоив его аплодисментами – такие положительные чувства он вызывает практически в каждом зале.   

Директор библиотеки Тамара Григорьева отметила: «Очень теплый фильм, насыщенный светлыми эмоциями. Его должны посмотреть как можно больше людей, поэтому обязательно будем использовать его в нашей работе».

Владимир Карпов ознакомил с праздничной программой, которая начнется с 17 августа. В этот день на Московской набережной пройдет Открытый чемпионат России по акватлону. В это же время на Певческом поле соберутся участники Всемирного городского тура по лазер-рану.

18 августа  - официальный День города. Семидневные праздничные мероприятия откроют 12 площадок. Например, в Ленинском районе горожан будут ждать в парках «Лакреевский» и им. А.Г. Николаева, в пос. Н.Лапсары (с 15 до 18 час.), Садовый (с 17 до 20 часов). Праздники придут во дворы, и в них сможет поучаствовать большое количество жителей.

20 и 21 августа откроются детский сад и новая школа а микрорайоне «Волжский-3»,  состоится Торжественная Церемония Чествования Почетного гражданина города Чебоксар.

22 августа по всему городу пройдет единый день возложения цветов. Чебоксарцы смогут отдать дань уважения тем, кто внес весомый вклад в развитие города и республики.

23 августа в Чебоксарах пройдет турнир единоборств «Кубок Чемпионов». Далее, в 22:00, будет дан старт ночному велопробегу. Принять участие в нем смогут все желающие старше 14 лет.

24 августа для чебоксарцев начнётся с «Утренней зарядки со звездой» в 10.30. В этом году массовая зарядка пройдет одновременно на четырех площадках по всей Московской набережной. Затем на волге развернется Парусная регата. Пришедшие на праздник также станут участниками фестиваля «Гостеприимная Чувашия»: попробуют национальные блюда, увидят выступления коллективов.  В 12.00 чебоксарцы увидят авиашоу пилотажной группы «Стрижи».

Парад городской техники откроется в 15.00, в 16.00 на площади Республики начнется Фестиваль «Город славы трудовой», где выступят лучшие предприятия города. Полюбившийся всем Творческий бульвар начнет свою работу с 16.00.

Затем действа переместятся на Певческое поле. В 19 часов в продолжение вечера выступит победитель проекта «Голос» Петр Захаров в сопровождение симфонического оркестра под руководством Почетного гражданина г. Чебоксары Мориса Яклашкина. Завершится праздник исполнением гимна «550-летия Чебоксары» финалистами «ХаРРошей премии». «Хор Турецкого» порадует своим выступлением и теплыми поздравлениями. Ночное небо озарят огни мультимедийного шоу и яркие краски фейерверка.

Завершая выступление, депутат Владимир Карпов пожелал к коллективу библиотеки новых достижений и творческих находок:

«Вы все очень творческие, преданные библиотечному делу люди. Нас со школьной скамьи учили относиться к книге как самому дорогому. В ваших руках – души наших детей. Воспитывайте в них любовь к городу через знание его истории, просвещайте родителей. Достойное будущее строится только руками людей, знающих свое прошлое и уважающих настоящее. С наступающим 550-летием, Чебоксары!».

Справочно:

БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии является культурно-информационным и просветительским центром для детей и молодежи, инициатором республиканских акций, творческих конкурсов и фестивалей, методическим центром для библиотек республики.

В фонде около 170 тыс. экз. книг, нотно-музыкальных, аудио-, видео и электронных изданий, более 180 наименований газет и журналов. Ежегодно библиотеку посещает более 14 тыс. пользователей.



25 июля 2019
15:11
Поделиться