г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили вопросы транспортного обслуживания в День города и культуру водителей пассажирского транспорта

По поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова его заместитель Владимир Филиппов провел рабочее совещание с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в г. Чебоксары. Были затронуты вопросы чебоксарцев, заданные на встрече «Открытый город». 

Рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники при осуществлении пассажирских перевозок, подготовки празднования 550-летия города Чебоксары и организации транспортного обслуживания в праздничные дни, соблюдения перевозчиками условий заключенных контрактов.

Начальник отдела транспортного обеспечения Андрей Васильев сообщил, что 24 августа т.г. планируется ограничить изменить движение по пр. Ленина, ул. К. Маркса и продлить работу общественного транспорта до 24.00-01.00.

Участники совещания подробно обсудили вопрос организации транспортного обслуживания по временному маршруту вокруг залива в связи с проведением праздничных мероприятий на Певческом поле. Протяженность маршрута - 4,84 км, оборотный рейс - 15-20 мин в зависимости от загрузки улично-дорожной сети (б-р Президентский – ул. Академика А.Н. Крылова – ул. Заводская – пр-т Московский).

На совещании рассмотрены вопросы соблюдения перевозчиками условий муниципальных контрактов (передача навигационных данных в МБУ «Чебоксары-Телеком», белый цвет транспортных средств, отсутствие рекламы на бортах общественного транспорта, работа автоинформаторов и электронных табло).

- Данные требования предусмотрены как долгосрочными, так и краткосрочными контрактами, подчеркнул В.Филиппов. - Прошу в течение месяца привести все в соответствие.

Переходя к теме соблюдения правил дорожного движения и культуры обслуживания пассажиров, А.Васильев подчеркнул: замена подвижного состава городского общественного транспорта на автобусы большой и средней вместимости позитивно отразилась на показателях снижения аварийности с участием пассажирского транспорта.

За I полугодие т.г. количество зарегистрированных ДТП уменьшилось почти на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля ДТП с участием пассажирского транспорта снизилась с 23,7% до 17,7% от общего количества ДТП. Более чем вдвое уменьшилось количество пострадавших, удалось избежать случаев с летальным исходом. Сотрудники администрации совместно с отделом ГИБДД по г. Чебоксары регулярно выходят в рейды по соблюдению перевозчиками правил дорожного движения. При помощи видеокамер «Безопасный город» осуществляется фиксация нарушений посадки-высадки пассажиров на остановках общественного транспорта. Материалы направляются в ГИБДД для привлечения виновных к административной ответственности.

В ходе совещания подробно рассмотрен вопрос культуры обслуживания пассажиров, обеспечения чистоты транспортных средств, обслуживания маломобильных граждан. Эту тему горожане поднимали на встрече «Открытый город» с главой администрации Алексеем Ладыковым.

«На муниципальных маршрутах задействован 91 низкопольный автобус. Но отдельные автобусы не совсем близко подъезжают к бордюру, и родителям с колясками приходится сначала спускаться с бордюра, а потом вносить коляску в автобус. Есть случаи, когда водитель то ли не умеет, то ли не хочет раскладывать аппарель для инвалида, ожидающего транспорт. Прошу дополнительно провести работу в своих коллективах по знанию правил дорожного движения и культуре обслуживания пассажиров», - отметил Андрей Васильев. Перевозчики отметили, что соответсвующая работа с водителями будет проведена.

По окончании совещания Владимир Филиппов поблагодарил перевозчиков за совместную работу и поздравил с наступающим Днем города.



01 августа 2019
16:58
Поделиться