г. Чебоксары Чувашской Республики

Большая история 550 - летнего города: чебоксарский стадион «Спартак»

В этом году город Чебоксары отмечает 550-летний юбилей. В рамках празднования этой знаменательной даты администрация города рассказывают о достопримечательностях столицы Чувашии, которые с течением времени преобразились и сохранили свою историю для потомков.

Днем рождения Всесоюзного спортивного общества «Спартак» считается 19 апреля 1935 года, когда Всесоюзный Совет физической культуры утвердил его устав. Перед новым обществом была поставлена задача – развивать физическую культуру и спорт среди членов артелей, работников и учащихся учебных заведений промысловой кооперации. Впоследствии к ним присоединились рабочие и служащие сфер медицины, связи, культуры, просвещения, транспорта. Вскоре появилась выразительная эмблема «Спартака» - белая полоса с буквой «С» на фоне красного ромба.

С каждым годом росла в стране популярность «Спартака», его команд и спортсменов. Проявив неукротимый спартаковский дух, олимпийскими чемпионами стали Г. Шагинян, Н.Симонян, И.Нетто, А.Ильин, А.Середина, П.Болотников, В.Голубничий, Б.Шухов… Этот список затем пополнился новыми именами, которые даже трудно сразу перечесть.

В августе 1935 года общество «Спартак» для работников промысловой кооперации появилось и в Чебоксарах. Первыми организаторами спортивной работы в Чувашском Совете общества «Спартак» были К.Никишев, Г.Иванов, П.Богданов, П.Феоктистов, Н.Бортницкий.

В 1936 году были построены спортивные сооружения: водная станция, каток, лыжная база, трамплин. Каток был на бывшей улице Луговой, который работал в течение 25 лет.

Многие мальчишки и девчонки провели свое детство на этом катке. Вечерами играла музыка, на Новый год устанавливалась елка. Весной 1936 года общество приступило к строительству водной станции с двумя бассейнами, вышками 3,5 и 8 метров. Открытие водной и лодочной станций оживило спортивную работу по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и гребному спорту. Большую работу по развитию водных видов спорта проводил А. Круглов.

Запоминающимся событием стала товарищеская встреча по футболу между командами «Спартак» (Москва) и «Спартак» (Чебоксары). В Московском «Спартаке» тогда играли знаменитые мастера Акимов, Исаков. Москвичи выиграли со счетом 8:0. В 30-е годы честь «Спартака» защищали такие известные спортсмены, как М.Сивов, К.Никишев, М. Зефиров, В.Юрганов, В. Козырский и другие.

В годы войны общество «Спартак» возглавляла Мария Макаровна Самойлова.  Самойлова была рекордсменкой республики по легкой атлетике, участвовала в соревнованиях по лыжам и гребле.

В 1958 года заново построена и укреплена спортивная база в Чебоксарах. Так были реконструированы каток, лодочная станция. В 1959 году для укрепления материально-технической базы были приобретены байдарки и каноэ, большое количество спортивного инвентаря. В 1962 году была построена лыжная база в районе Торфпредприятия на левом берегу Волги, что в значительной мере помогло усилить подготовку лыжников, и улучшило условия для проведения соревнований.

В 1960 году упразднили систему промкооперации. ДСО «Спартак» стало профсоюзным, оно стало объединять коллективы девяти обкомов профсоюзов. Укрепление материально-технической базы не заставило долго ждать хороших результатов. Звание чемпиона Республики завоевали Н.Новикова (велосипедный спорт), А.Новиков (гребля), В.Дмитренко (плавание), Е.Носов и Р.Надеждин (лыжи), К.Синев, В. Иванов, А.Анроновская, И.Михайлова, О.Шальгина.

В 1969 году был введен в строй Дом спорта «Спартак» с плавательным бассейном. Вскоре там открыли спортивную школу по плаванию, первым директором которой стал заслуженный тренер РСФСР Ростислав Гаврилович Надеждин. В школе ежегодно готовились мастера спорта СССР по плаванию, среди воспитанников школы было много победителей и призеров Всесоюзных и Российских соревнований.

В 1970-е годы в «Спартаке» успешно развивались такие опорные виды спорта, как плавание и легкая атлетика. Были подготовлены десятки мастеров спорта. В 1975 г. Виктор Семенов выиграл Кубок СССР по ходьбе и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В следующем году он выступил на Олимпийских играх в Монреале. А 1978 год для спартаковцев Чувашии ознаменовался тем, что их одноклубница Гиана Романова стала чемпионкой Европы в беге на 1500 метров.

В начале 80-х годов особенно отличались легкоатлеты детско-юношеской спортивной школы Чувашского областного Совета «Спартак». Они становились победителями и призерами чемпионатов Российского и Центрального Советов общества, первенств России, СССР и международных соревнований.

В 1999 году для продолжения традиций ДСО «Спартак» в городе Чебоксары был создан Чебоксарский городской физкультурно-спортивный клуб «Спартак», президентом которого был избран судья международной категории Феликс Михайлович Михайлов.   

 

В настоящее время на территории Спортивного комплекса «Спартак» функционирует спортивная школа «Спартак», которая включает в себя открытые спортсооружения: футбольное поле основное на 9 тысяч зрительских мест,  футбольное поле тренировочное, хоккейная коробка с пластиковыми бортами, зрительскими трибунами, площадка для воркаута, комплексная асфальтированная площадка, беговая дорожка с профессиональным покрытием.

Кроме открытых спортсооружений, имеются зал игровых видов спорта с информационным табло на 200 зрительских мест, раздевалками, атлетический клуб с двумя залами, оборудованным тренажерами, фитнес-зал.

Спортивный комплекс включает в себя так же крытый тренировочный каток «Новое поколение» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак».

Стадион «Спартак» стал центром активного отдыха и спорта города. Чебоксарский городской физкультурно-спортивный клуб «Спартак» – это люди, энтузиасты, любители и профессионалы, желающие поставить дело так, чтобы рожденный заново стадион служил и физической культуре, оздоровлению людей, и профессиональному спорту. В целях привлечения горожан к физической культуре и спорту ежемесячно проводится единый республиканский день здоровья и спорта. Традиционными стали турниры по волейболу среди ветеранов на кубок «Спартака», турниры по волейболу, футболу среди руководителей промышленных предприятий, администрации города. Ежегодно проводятся спартакиады среди средних учебных заведений города Чебоксары, универсиады среди Вузов г. Чебоксары, спартакиады среди муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары. Совместно с Управлением физической культуры и спорта  администрации города Чебоксары ежегодно проводится фестиваль женщин «Волжская журавушка» и «Кубок дружбы».

 В декабре 2009 года состоялось открытие крытого тренировочного катка «Новое поколение». На новом спортивном объекте  проводятся занятия спортивной школы с учащимися отделения хоккея и фигурного катания, организовано массовое катание населения, проводятся спортивные соревнования по хоккею и фигурному катанию.

В настоящее время в спортивной школе «Спартак» работает 44 тренера по 11 видам спорта: футбол, волейбол, спортивная аэробика, хоккей, дзюдо, шорт-трек, фигурное катание, самбо, вольная борьба, шашки и шахматы.

Отметим, что после реконструкции в 2018 году «Спартак» - единственный стадион в Чувашии, обустроенный по стандартам FIFA. Чебоксарцы могут оценить и качество новых беговых дорожек, поле, засеянное натуральной травой по современным технологиям. Тренировки на нем проводят профессиональные футбольные команды.



07 августа 2019
20:32
Поделиться