г. Чебоксары Чувашской Республики

День города и пассажирские перевозки – основные темы городской планерки в Чебоксарах

День города и пассажирские перевозки – основные темы городской планерки в Чебоксарах

В Чебоксарах стартовала программа к 550-летию столицы Чувашии. На городской планерке глава администрации поздравил жителей с официальным Днем города, который чебоксарцы отметили на 13 городских площадках 18 августа: «Везде царила дружественная атмосфера. Было много детей, семей, улыбок. На общественных площадках микрорайонов мы впервые подошли к празднованию Дня города так системно. Все площадки были стандартизированы, оформлены, укомплектованы оборудованием. Везде поздравляли горожан официальные лица, городские депутаты, вручали медали. Благодарю депутатов, своих заместителей, глав районов, структурные подразделения, особенно социальный блок за достойный уровень организации и массовое вовлечение жителей».

Глава города Евгений Кадышев подчеркнул, что «начало празднования юбилея было прекрасным. Старт удался, мы видели искренние эмоции, слышали благодарные отзывы. Спасибо всем, кто участвовал в организации». 

Кульминация празднования Дня города

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева рассказала о небольших коррективах праздничной программы.

Текущая неделя будет насыщена такими мероприятиями, как фестиваль «Кубок Дружбы», открытие школы в юго-западном районе, церемония чествования нового Почетного гражданина города, открытие «Дорисс-парка», открытие выставки В. Чикина «Балет и город», подведение итогов городского конкурса «Общественное признание», шоу каскадеров, Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом «Берег классики», фестиваль «Чапай зовет на чай», титульные бои «Кубок Чемпионов», ночной велопробег.

«Мероприятия уже идут нон-стопом каждый день, сама же кульминация произойдет 24 августа»,  - отметила она.

Это и гастрономический фестиваль с участием  25 районов и городов Чувашии, и утренняя зарядка со звездой, и водно-моторное шоу New Star racing team, и фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой». По главным улицам пройдет Парад городской техники, состоится торжественное открытие детского сада в Новом городе, «Творческий бульвар», выступления водно-моторного шоу и флайбордистов.

В чреде праздничных выступлений – шоу пилотажной группы «Стрижи», которые прилетают в город 20 августа, концерт победителя проекта «Голос» Петра Захарова и Хора Турецкого с исполнением победителя конкурса на народный гимн. Все это проходит под единым брендом «Чебоксары – город Твоих побед!».

 

Как не опоздать на праздничную программу

Несмотря на то, что авиашоу «Стрижей» начнется 24 августа в полдень, прийти на Московскую набережную рекомендуется к 10 часам, а на Певческое поле – заранее до каждого мероприятия.

Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что центр города в этот день будет перекрыт для движения транспорта, придется большое расстояние пройти пешком или лучше доехать на общественном транспорте – например, на автобусах №7 и 22.

 

Контроль пассажирских перевозок 

За 7 месяцев текущего года  количество зарегистрированных ДТП в Чебоксарах уменьшилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 72 до 54). Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил, что снизилась доля ДТП с участием пассажирского транспорта с 35,9% до 18,7% от общего количества ДТП. Уменьшилось количество пострадавших на 41,4% со 111 до 65 человек и удалось избежать случаев с летальным исходом.

Этому способствует совместная работа администрации города и отдела ГИБДД по г. Чебоксары, с использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город», системы мониторинга на базе ГЛОНАСС Центра Диспетчеризации Пассажирского Транспорта г. Чебоксары.

«При помощи данных систем фиксируются и привлекаются к ответственности нарушители скоростного режима, правил посадки-высадки пассажиров, регулярности движения общественного транспорта и других правил перевозки», - отметил Владимир Филиппов.

Мониторинг ведется постоянно, проходят встречи с перевозчиками. На базе МБУ «Чебоксары-Телеком» организована работа «Горячей линии» по вопросам транспортного обслуживания. С начала года количество обращений снизилось в 2 раза с 1584 до 784

Но в текущем году в рамках выявленных нарушений были применены штрафные санкции к перевозчикам в размере более 185 тыс. рублей. За неоднократные нарушения условий расторгнуто 13 муниципальных контрактов.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил продолжать мониторинг и через неделю вернуться к этой теме: «Наша задача – обеспечить безопасную работу общественного транспорта по утвержденному графику с заданным количеством автобусов и интервальностью. Это касается как муниципальных, так и межмуниципальных автобусов. Все должны исполнять требования действующего законодательства». 

С юбилеем

В завершение городской планерки руководство города и все присутствующие поздравили начальника финансового управления Надежду Куликову с юбилеем.

 

 



19 августа 2019
12:01
Поделиться