г. Чебоксары Чувашской Республики

В Московском районе г. Чебоксары открылась «Школа молодежного актива», приуроченная к 550-летию столицы Чувашии

В Московском районе г. Чебоксары открылась «Школа молодежного актива», приуроченная к 550-летию столицы Чувашии

8 октября в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары собрались слушатели «Школы молодежного актива», которая действует в районе вот уже более 10 лет. Она стала стартовой площадкой для многих молодых и активных людей, которые полны новых идей и проектов. За годы работы школы были реализованы проекты военно-патриотической направленности, добровольчества, спортивно-массовой работы и др.

В этом году «Школа молодежного актива» приурочена к 550-летию города Чебоксары. Цель – вовлечение молодёжи в процессы социально-экономического развития города Чебоксары и Московского района через разработку и реализацию социально значимых проектов, мотивацию гражданской активности и развитие лидерских качеств.

Со сцены ребят поприветствовали глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров и депутат Чебоксарского городского Собрания Валерий Антонов.

«Школа молодежного актива – это важное мероприятие в молодежной среде Московского района г. Чебоксары. Уверен, что эти четыре дня работы проведете активно, в ваших умах родятся новые идеи, социально значимые проекты. У вас есть возможность задать живые и злободневные вопросы нашим спикерам. Желаю, чтобы каждый дошел до финиша и реализовал себя в том проекте, который ему по душе», - отметил в приветственном слове Андрей Николаевич.

«Сегодня вы поступили в Школу молодежного актива – это замечательный инструмент для того, чтобы вы понимали, жизнь прекрасна, с одной стороны, с другой стороны – жизнь сложна и интересна. Каждому из вас желаю крепкого здоровья, активности, целеполагания, чтобы вы благодаря этой школе достигали своих намеченных целей», - сказал Валерий Михайлович.

С открытием участников «Школы молодежного актива» также поздравил начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г.Чебоксары Станислав Трофимов.

Активистам Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары, вчерашним выпускникам «Школы молодежного актива», были вручены благодарственные письма за помощь в организации и проведении районного караоке-проекта «А у нас во дворе!».

В ходе мероприятия каждая из 10 команд показала свою визитку: песни, танцы, игра на музыкальных инструментах, импровизация, юмор и другие творческие выступления были воплощены на сцене. 

Работа «Школы молодежного актива» продлится до 11 октября. Запланирована образовательная программа по направлениям: «Волонтерство», «СМИ и молодежное медиа-пространство», «Мероприятие: от идеи до воплощения».

В рамках лекционного дня, который пройдёт на базе Молодёжного центра «Маяк» 9 октября, планируются выступления депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерия Антонова и ведущей радиостанции Виктории Руссаковой.

В рамках образовательной площадки «СМИ и молодёжные медиа-пространства» участников ожидает интересная лекция от пресс-центра профкома обучающихся ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Четвёртый день ребята проведут в центре экстремальных видов спорта, где им предстоит пройти верёвочный курс и спортивные испытания.