г. Чебоксары Чувашской Республики

В год 550-летнего юбилея Чебоксар Центральная городская библиотека им. Маяковского отметила 65-летие учреждения

В год 550-летнего юбилея Чебоксар Центральная городская библиотека им. Маяковского отметила 65-летие учреждения

В этом году город Чебоксары широко и масштабно отметил 550-летний юбилей. Наряду с городом Чебоксары свои юбилейные даты отметили многие организации столицы.

На днях свой 65-летний юбилей отпраздновала Центральная городская библиотека им. В. Маяковского. Здесь была подготовлена праздничная программа «С любовью, к Маяковке!».

Одними из главных гостей стали люди, стоявшие у истоков в разные годы, работавшие в библиотеке и подарившие ей частичку своей души. С добрыми взглядами, душевными улыбками прошлись они по залам и отделам, вспоминали трудовую деятельность, пролистали альбомы, хранящие историю библиотеки. 

В фойе была организована фотовыставка «65 мы с вами…», где на кадрах многолетней давности профессионалы своего дела прививают любовь к чтению детям и взрослым, ведут кропотливую информационно-библиографическую деятельность.

С благодарственной речью в адрес гостей выступила заместитель директора МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» Татьяна Казакова. Она поздравила собравшихся с 65-летним юбилеем учреждения, пожелав участникам мероприятия крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма.

Музыкальные поздравления подарили преподаватели и студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Знаменитые музыкальные произведения на русском и чувашском языках вдохновили и тронули сердца.

Сотрудники отдела детской и художественной литературы провели для читателей квест-игру «Товарищам детям», посвященную творчеству знаменитого поэта.

По стихотворению автора «Прочти и катай в Париж и в Китай» дети не только прошли увлекательные испытания, но и смогли «обогнуть земной шар». На станциях их ожидали познавательные викторины о странах мира – России, Франции, Америке, Китае и Японии, интересные мастер-классы, а также увлекательные игры «Падающая башня», «MEMO. Достопримечательности России», «Зааркань мустанга», «Бамбуковые палочки» и др.

В детской комнате работала интерактивная площадка «В хвосте у техники не волочись!...» клуба детского и научного творчества «Kulibin.club». На основе робототехнических конструкторов, в игровой форме, ребята познакомились с основами программирования, робототехники. Вниманию детей были представлены такие робототехнические наборы для детей от 4 лет.

Далее основные действия плавно перешли в молодежный центр «Маяк». Здесь состоялся телемост с коллегами из Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург), в ходе которого они провели презентацию проекта «Маяковский. Айсберг у берегов Невы…». 

Кульминацией программы стал моноспеклакль «Разрешите представиться, Маяковский». 

Завершающим аккордом праздничной программы после мощного моноспектакля стала парфюм-лаборатория «Маяковский-Бум». Мало кто знал, что у каждой буквы алфавита есть свой аромат. Соединяя капли парфюма, получился уникальный шедевр. 



07 ноября 2019
09:14
Культура и туризм
Поделиться