г. Чебоксары Чувашской Республики

Патриотическое воспитание детей и молодежи - в центре внимания

Патриотическое воспитание детей и молодежи - в центре внимания

С 26 по 29 января 2020 года начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров принял участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники» в г. Москва. Форум посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с общей темой чтений большое внимание в этом году уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи.  

Также прошла встреча с руководителем департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Ильей Акуленко. Было принято решение о создании чебоксарского отделения РВИО. С 2017 года город участвует в проекте Российского военно-исторического общества «Дороги Победы», в рамках которого ребята выезжают в поисковые экспедиции.

Кроме того, в 2018 году между управлением и департаментом образования Москвы было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого реализуется проект «Взаимообучение городов». Делегации директоров делятся опытом с московскими школами и общеобразовательными организациями ПФО. Во время рабочего визита были обсуждены вопросы сотрудничества с руководителем Московского центра развития кадрового потенциала образования Алексеем Рытовым.  Действующие директора и заместители смогут пройти стажировку в школах Москвы.

«Сохраняя память о боевых подвигах наших предков, мы отдаём дань памяти и уважения защитникам Родины всех времён и поколений», - отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.