г. Чебоксары Чувашской Республики

К 75 -летию Великой Победы в городе Чебоксары открылась выставка "Человек и малая родина"

К 75 -летию Великой Победы в городе Чебоксары открылась выставка "Человек и малая родина"

25 марта в городе Чебоксары открылась выставка «Человек и малая родина», которая приурочена к 75 -летию Великой Победы. Эта выставка проходит в рамках III Межрегионального конкурса профессионального мастерства педагогов-художников Российской Федерации. Участниками конкурса-выставки в этом году стали 106 педагогов-художников из 56 образовательных учреждений 46 населенных пунктов 20 регионов нашей страны.

Организаторами конкурса-выставки стали: управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых и Союз педагогов-художников Чувашии.

Цели и задачи конкурса – это активизация творческой деятельности преподавателей изобразительного искусства в образовательных учреждениях Российской Федерации, а так же выявление профессионального мастерства преподавателей изобразительного искусства, поддержка традиционных и инновационных форм творческой деятельности в области изобразительного искусства.

Тема конкурса приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы выполняются в любом материале и технике по следующим номинациям: портрет, натюрморт, пейзаж, станковая композиция, прикладное искусство, скульптура.

«Конкурс профессионального мастерства педагогов-художников проходит в городе Чебоксары уже девятый раз. С 2012 года участниками становились педагоги-художники только Чувашской Республики, а в 2018 году республиканский конкурс поменял свой статус и стал межрегиональным, пригласив к участию педагогов-художников разных регионов нашей страны. В этом году экспертная оценка конкурсных работ будет проходить дистанционно. Выставка творческих работ традиционно размещена в галерее Серебряный век. В электронном варианте все конкурсные работы будут представлены в социальной сети ВКонтакте в сообществе «Союз педагогов-художников Чуваши», сообщил нам организатор конкурса-выставки, методист Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых Дмитрий Ефимов.