г. Чебоксары Чувашской Республики

В чебоксарской школе рассказали о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В чебоксарской школе рассказали о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В Чувашии 2021 год объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км). В республике 80 лет назад развернулся свой масштабный фронт, который стал одним из символов трудового героизма и особым событием в истории народа Чувашии.

С 19 по 23 октября прошла Неделя, посвященная строителям оборонительных сооружений. Школьники МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары активно присоединились к мероприятиям в рамках этого события. Совместно с педагогами обучающиеся рассмотрели подвиг строителей оборонительных сооружений на различных уроках с разных аспектов, используя интерактивные формы и методы работы.

Для ребят прошли Уроки Мужества, тематические уроки истории, биологии, музыки, технологии, ИЗО и др. О трудовом подвиге строителей оборонительных сооружений обучающимся рассказали почетные гости: помощник военного комиссара Чувашской Республики Вячеслав Илюткин, представитель Совета женщин города Чебоксары Елена Герасимова, родители. Школьники младших классов стали участниками мастер – класса «Дети за мир на планете», вспомнили и разучили песни военных лет. Обучающиеся естественно-научного цикла уже работают над проектом по исследованию почвы на территории строительства оборонительных сооружений. Также на уроке истории ребята проложили маршрут по географии строительства рубежей.

Всего в тематических мероприятиях приняли участие более 1000 обучающихся столичной школы № 65.




29 октября 2020
09:10
Поделиться