г. Чебоксары Чувашской Республики

Шесть детских садов в Чебоксарах планируется завершить в этом году, школа в Садовом отстаёт

Шесть детских садов в Чебоксарах планируется завершить в этом году, школа в Садовом отстаёт

 Об этом на еженедельной планерке под руководством главы администрации Алексея Ладыкова доложил его заместитель по вопросам архитектуры Иван Кучерявый.

  В Чебоксарах возводится 7 учреждений образования: 6 детских садов и 1 школа. Строительство зданий для ребят дошкольного возраста ведется по графику, до конца 2021 года на всех объектах работы должны быть завершены.

 Детский сад на 250 мест в Радужном

На объекте выполнены кладка стен, монтаж пластиковых окон и блочно-модульной котельной. Подрядчик – производственный кооператив «Медведевская ПМК» – проводит внутренние электромонтажные работы, обустраивает пол и наружные сети, устанавливает вентиляцию и отопление.

 Детский сад на 250 мест в Университетском-2

Рабочие подрядной организации ООО «Трест-11» подготавливают ленточный фундамент: на 67% завершили его армирование, на 50% забетонировали конструкцию и приступили к засыпке песком.

 Детский сад на 240 мест в Благовещенском

Подрядная организация ООО «Стройиндустрия» устанавливает ограждение, обустраивает временные дороги, ведет планировку участка.

 Детский сад на 110 мест в Солнечном

Монтаж электрощитовой и вентиляции, утепление труб, отделочные работы на 2-м этаже – такие работы сейчас проводит подрядчик, ООО «Трест-11», на объекте.

 Детский сад на 160 мест в Альгешево

На территории проведена геодезическая разбивка осей здания и  обустроено свайное поле. Завезены трубы, перенесены сети электроснабжения. Рабочие ООО «Строительные Технологии» ведут бетонную подготовку и устройство ростверка.

 Детский сад на 110 мест в 14 мкр

Подрядчик ООО «СМУ-115» приступил к бетонной подготовке, устройству ростверка и монтажу фундаментных блоков.

 Не соблюдает сроки подрядчик «ООО «Союзстройинвест», возводящий общеобразовательную школу в Садовом. Объект должен быть построен до июля 2022 года. На данном этапе погружено 394 из 2140 свай, обустраиваются котлованы 2 и 3 блоков. Как отметил Иван Кучерявый, строительство ведется очень слабо, несмотря на имеющуюся возможность действовать на опережение.

 Ещё 10 социальных объектов находятся в стадии проектирования. Из них 5 детских садов: по двум учреждениям в Садовом получено положительное заключение госэкспертизы, документы о соответствии двух образовательных организаций в Новом городе и одного в Грязевской стрелке планируется получить во 2 квартале 2021 года. По проектированию 5 школ – в 14 мкр, Радужном, Солнечном, Акварели и Университетском-2 – ведутся работы по включению в концессионное соглашение с банком ВЭБ.РФ.

 «Реализация национальных проектов, определенных Президентом России Владимиром Путиным, на особом контроле. Важнейшая задача – своевременно завершить работы по строительству социальных объектов в Чебоксарах. Контракты заключены по 6 детским садам и 1 школе. Подрядчики определены, по многим позициям проплачены авансы, но не все строители добросовестно исполняют свои обязательства. Это видно уже сегодня, в частности, на примере строительства школы в Садовом микрорайоне», – сказал Алексей Ладыков. Он поручил на текущей неделе повторно проверить ход работ на объектах, встретиться с руководством организаций и провести профилактическую беседу: «Если будет потребность в расторжении контрактов, тянуть с этим нельзя. В конце недели доложите о проделанной работе», – подчеркнул Алексей Ладыков.



25 января 2021
11:28
Поделиться