г. Чебоксары Чувашской Республики

Специалисты приступили к приему документов для получения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет

Специалисты приступили к приему документов для получения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года № 140 осуществляется прием заявлений на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Выплаты осуществляются малоимущим семьям со дня достижения ребенком возраста З лет (но не ранее 1 января 2020 года) до достижения ребенком возраста 8 лет на основании только одного документа – заявления.

Примечательно, что представление иных документов не требуется. При этом определение доходов семьи для определения права на выплату будет осуществляться на основании имеющихся сведений в налоговых органах, пенсионном фонде и других государственных органах. Отдельной регистрации семьи в качестве малоимущей для назначения пособия не требуется.

Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере – половина регионального прожиточного минимума на детей, то сейчас вводится трехступенчатая система и будут учитываться имущественная обеспеченность семьи.

Специалисты отдела социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары уже приступили к приему заявлений.

На первом этапе предполагается подача заявления, определение состава семьи. Затем будет определен уровень доходов всех членов семьи заявителя. На завершающем, третьем, этапе, планируется проверка на соответствие требований имущественного характера.

Размеры ежемесячной выплаты в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи:

- базовый размер – 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка или 4941,5 рублей (величина прожиточного минимума для детей на 2021 год – 9883 рубля),

- если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (9804 рубля на 2021 год), то выплата будет назначаться в размере 75% или 7412,25 рублей;

- если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает необходимого минимума, то выплата назначается в размере 100%, или 9883 рубля.

Обращаем ваше внимание, что для получения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно необходима регистрация на Едином портале государственных услуг.



06 апреля 2021
16:33
Социальная политика
Поделиться